Благотворительности НДС не страшен

457

«...Некоммерческая организация в рамках уставной деятельности и за счет целевых средств печатает брошюры и книги. Они рассылаются по почте согласно списку. Рассылка производится в целях содействия деятельности в сфере образования, науки. Не будет ли такая рассылка реализацией для НДС?..»
Л.А. Агафонова, г. Москва

Со стоимости изготовления распространяемой бесплатно печатной продукции НДС вам платить не придется. Дело в том, что передача права собственности на товар на безвозмездной основе признается реализацией. И облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако передача товаров безвозмездно в рамках благотворительной деятельности от НДС освобождена (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Определение такой деятельности дано в статье 1 Федерального закона от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Благотворительной признается в том числе добровольная деятельность по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества. Это происходит и в вашем случае. Поэтому если книги и брошюры распространяются в рамках благотворительной деятельности, то НДС вы не платите.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль