Методичка для игорного бизнеса

293

Небольшое пособие для организаторов азартного досуга выпустили подмосковные налоговики. В письме УФНС России по Московской области от 24.08.05 № 19-39-И0904 они ответили на животрепещущие вопросы о налоге на игорный бизнес.

Предположим, предприниматель в своем магазине устанавливает игровой автомат. Пока родители покупают продукты, их чадо может самозабвенно тратить деньги в попытке выиграть замечательного плюшевого мишку, зайку, овечку и т. д. А у предпринимателя возникает вопрос - надо ли регистрировать автомат с вещевым выигрышем? Авторы свежего письма отвечают - надо. Под игровым автоматом законодательство понимает специально оборудованное устройство, используемое для азартных игр с любым видом выигрыша (ст. 364 НК РФ). Так что объектом обложения будет и автомат, заманивающий не деньгами, а, к примеру, игрушками.

Такой автомат придется зарегистрировать в местной инспекции не позднее чем за два рабочих дня до его установки (ст. 366 НК РФ). Кроме того, налогоплательщик и сам должен зарегистрироваться, если еще не состоит на учете в том регионе, где установлен его игровой автомат (п. 2 ст. 366 НК РФ).

За невыполнение этих требований, предупреждают далее авторы, предусмотрена отдельная ответственность. Предприниматель, играющий со сроками учета объектов азартного бизнеса, рискует штрафом в трехкратном размере ставки налога (п. 7 ст. 366 НК РФ).

И наконец, авторы письма подбадривают: налог на добавленную стоимость игорного бизнеса не касается. Ведь проведение лотерей, организация тотализаторов и других азартных игр не облагаются НДС (подп. 8 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Однако вернемся к случаю с игровым автоматом, раздающим игрушки. Как быть с налогом на добавленную стоимость в этом случае? Ведь реализация товаров в торговой точке облагается налогом на добавленную стоимость. Причем налоговая база рассчитывается с учетом всех доходов налогоплательщика, которые связаны с расчетами по оплате этих товаров (п. 2 ст. 153 НК РФ). Надо ли учитывать доходы, получаемые от проигрышей азартных людей? Нет, не надо, успокаивают авторы. Объект налогообложения по НДС при осуществлении игорного бизнеса отсутствует. Предпринимателю в данном случае следует разделить учет по играм и товарам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль