Алгоритм для НДС

593

Похоже, Минфин России решил раз и навсегда покончить с вопросами начисления НДС при расчетах с иностранными контрагентами. Свидетельство тому - два письма главного финансового ведомства страны, оказавшихся в распоряжении редакции. В них специалисты Минфина России детально рассмотрели вопрос, в каких случаях российская организация должна удержать налог на добавленную стоимость при выплате дохода иностранному налогоплательщику.

В письмах от 13.09.05 № 03-04-08/234 и от 20.09.05 № 03-04-08/250 Минфин рассмотрел две противоположные ситуации. В первом документе речь идет о российской организации, которая оказывает услуги иностранным контрагентам. А во втором, напротив, такие услуги приобретает.

Хитрая статья

В обоих случаях вопрос стоял так: облагается ли операция НДС? И в обоих же случаях ответ Минфин начал с обращения к статье 148 НК РФ. Эта статья, напомним, устанавливает правила определения территории выполнения работ и оказания услуг. Определить же территорию как раз и нужно для ответа на главный вопрос: облагается ли операция НДС? Ведь под этот налог подпадает только та реализация, которая совершена на территории нашей страны (п. 1 ст. 146 НК РФ).

При анализе статьи 148 НК РФ авторы письма особое внимание обращают на то, что статья эта, как говорится, с подвохом.

В ней сначала перечислены конкретные случаи, когда работы и услуги считаются выполненными на территории РФ (подп. 1-3 п. 1 ст. 148 НК РФ). К примеру, если услуги или работы связаны с движимым имуществом, находящимся на территории России, то местом их осуществления всегда будет территория нашей страны. Точно так же Россия всегда будет местом выполнения услуг, если они оказываются в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта.

Затем приводится правило, согласно которому услуга считается оказанной в России, если здесь работает покупатель услуги (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Но и оно действует только для определенных услуг, перечисленных в этом же подпункте (например, предоставление персонала, сдача в аренду движимого имущества).

И наконец, в этой статье есть общее правило для всех остальных случаев. Оно приведено в подпункте 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. Этот подпункт признает Россию территорией оказания услуги, если в нашей стране работает организация или предприниматель, оказывающий эти услуги. То есть в данном случае действует «правило продавца».

Проверься трижды

В результате алгоритм ответа на вопрос о начислении НДС получается такой. Сначала ищем услугу или работу в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 148 кодекса. Если там они не названы, то переходим к перечню, приведенному в подпункте 4. Наконец, когда нужной работы или услуги нет и в этом списке, она облагается НДС только если исполнитель работает на территории РФ.

Руководствуясь этим правилом, Минфин и дает ответы на поставленные вопросы. Так, российская организация, которая оказывает иностранным контрагентам услуги по обслуживанию судов, подпадает под действие подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ. А значит, НДС не появляется, так как покупатель услуги в России не «прописан».

Не должна платить НДС и организация, покупающая у иностранца экспедиторские услуги. Эти услуги в статье 148 кодекса прямо не названы. Поэтому действует «правило исполнителя». А исполнителем в данном случае является иностранная организация. Значит, и услуга считается оказанной за пределами нашей страны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль