Налог на прибыль организаций

318
- Учредителями нашей компании являются два физических лица. У каждого доля - 50 процентов. Оба учредителя предоставили заем. Но его возврата не требуют. Это будет наш доход?- Давайте разберемся. У вас два учредителя, которые в равных долях владеют имуществом организации, и каждый из них выдал вам заем. Правильно?- Да. А потом они простили нам долг.- Все ясно. Вам придется на сумму ранее полученных займов увеличить базу по налогу на прибыль. В вашем случае доля физического лица в уставном капитале организации не превышает 50 процентов. А по статье 251 НК РФ не учитывается в доходах имущество, полученное безвозмездно от физического лица - учредителя, если доля его вклада в уставном капитале организации больше 50 процентов.

- Здравствуйте. Мы некоммерческая организация. Кроме того, занимаемся предпринимательской деятельностью. У нас есть филиалы. Причем имущество для них приобретено как за счет целевых взносов, так и за счет прибыли от предпринимательской деятельности. Как нам правильно рассчитать налог на прибыль?

- Для расчета прибыли по филиалу берется удельный вес среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения по отношению к организации в целом. Находите среднюю арифметическую величину этих показателей. Это и будет доля прибыли, приходящейся на подразделение. Об этом прямо сказано в статье 288 НК РФ.

- С численностью понятно. А основные средства нужно брать только те, которые куплены за счет прибыли от предпринимательской деятельности? То есть имущество, по которому начисляется амортизация...

- Не совсем так. Действительно, имущество некоммерческих организаций, приобретенное за счет целевых средств и используемое в некоммерческой деятельности, не амортизируется. Тем не менее оно относится к амортизируемому имуществу по пункту 2 статьи 256 НК РФ. Таким образом, в расчете доли прибыли обособленных подразделений участвует все имущество организации, являющееся амортизируемым.

***

- Наша организация участвовала в международной выставке в Санкт-Петербурге. Всех своих сотрудников, работающих на ней, мы застраховали. Можно ли страховые взносы учесть в расходах по налогу на прибыль?

- Вы страховали сотрудников от наступления несчастного случая?

- Да. В договоре так и написано. Страхование осуществляется на случай внезапного наступления в жизни застрахованного лица следующих событий. И перечислен их список...

- Такие расходы учитываются в рамках статьи 255 Налогового кодекса как расходы на добровольное страхование работников. Правда, при условии, что они не превышают 3 процентов от суммы расходов на оплату труда, а взносы на одного застрахованного работника - не более 10 тысяч рублей в год.

- Все это выполняется. Еще вопрос. В договоре с арендодателем есть обязанность застраховать имущество, арендованное для проведения выставки. Скажите, эти расходы также учитываются?

- А можно подробнее: что является объектом страхования?

- Передо мной лежит страховой полис, и в нем написано следующее. Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с обязанностью возместить убытки за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

- Речь идет о страховании ответственности за причинение вреда. Такие расходы нельзя учесть для расчета налога на прибыль. По статье 263 НК РФ затраты на добровольное страхование ответственности за причинение вреда принимаются только в двух случаях. Если страховка является условием для осуществления деятельности в соответствии с международными обязательствами России или общепринятыми международными требованиями. Я так понимаю, что это не ваши случаи.

- Понятно. Последний вопрос. Наши сотрудники ездили в командировку и снимали там квартиру. Если нет документов, можно ли учесть расходы по найму помещения? Насколько я помню, раньше была норма 12 рублей в сутки...

- Если исходить из статьи 252 НК РФ, то все расходы должны быть документально подтверждены. Соответственно, если нет документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения, эти затраты нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

***

- Беспокоит бухгалтер организации из Смоленска. Скажите, нужно ли включать в доходы компенсацию затрат за коммунальные услуги?

- Вы говорите о компенсации, полученной от органов местного самоуправления?

- Нет. Дело вот в чем. У нас на балансе есть тепловые и электрические сети. Но ими кроме нас пользуются еще несколько организаций. Коммунальщики выставляют нам единый счет, и мы распределяем сумму по этому документу на всех потребителей без увеличения тарифа...

- То есть вы сначала полностью оплачиваете коммунальные услуги и уже после этого получаете возмещение от потребителей услуг?

- Да. Так и есть.

- Исходя из этого, полученную компенсацию вы направляете на совершенно иные цели, а не на оплату коммунальных услуг. Поэтому возмещение своих расходов, которое вы получаете от потребителей, нужно включить в доход. Ведь тепловые и электрические сети находятся у вас на балансе. Следовательно, предоставление сторонним потребителям электрической и тепловой энергии будет являться доходом от реализации, а не компенсацией затрат.

***

- Наша организация зарегистрирована в феврале 2005 года. В июне этого года мы получили выручку 2,5 миллиона рублей. Это без НДС. Нужно ли было нам платить авансовые платежи по налогу на прибыль за третий квартал ежемесячно?

- У вас выручка за второй квартал превысила 3 миллиона рублей?

- Нет. Она поступила разовым платежом и как раз составила 2,5 миллиона рублей. Но меня смущает пункт 5 статьи 287 НК РФ. Здесь сказано, что выручка не должна превышать 1 миллион в месяц либо 3 миллиона за квартал. То есть я могу выбрать...

- Нет, вы не можете выбрать. По пункту 5 статьи 287 НК РФ если любой из этих показателей будет превышен, то нужно платить авансовые платежи каждый месяц. Такой порядок уплаты вам нужно было применять с третьего квартала этого года.

***

- Наш основной вид деятельности - сдача помещений в субаренду. Какие документы нужны, чтобы мы могли учесть в расходах арендную плату, перечисляемую арендодателю?

- Для учета арендной платы в расходах достаточно самого договора аренды, счетов и платежных поручений на ее перечисление.

- Эти документы у нас есть. А нужен ли акт выполненных работ или оказанных услуг?

- А разве Налоговый кодекс говорит, что вы обязаны составить акт? По кодексу расходы подтверждаются документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

- То есть для отнесения арендной платы на затраты акт не нужен...

- Если он есть, то это будет дополнительное обоснование для учета арендной платы в составе расходов по налогу на прибыль.

***

- Дмитрий Юрьевич, помогите разобраться с расходами на страхование.

- А в чем у вас проблема?

- Наша компания застраховала собственный товар. Потом для развития деятельности мы взяли банковский кредит. И этот товар передали банку в залог. Но банк выдвигает условие, чтобы товар был застрахован в его пользу в определенной страховой компании...

- Получается, один и тот же товар страхуется дважды в пользу разных лиц. И если в первый раз расходы на страхование товара можно принять по статье 263 НК РФ, то вторая страховка этого же товара не учитывается. По статье 252 НК РФ повторный учет расходов запрещен. Могу посоветовать вам для получения кредита внести изменения в первый договор страхования. И соответственно заключать второй договор не придется.

***

- Учредителями нашей компании являются два физических лица. У каждого доля - 50 процентов. Оба учредителя предоставили заем. Но его возврата не требуют. Это будет наш доход?

- Давайте разберемся. У вас два учредителя, которые в равных долях владеют имуществом организации, и каждый из них выдал вам заем. Правильно?

- Да. А потом они простили нам долг.

- Все ясно. Вам придется на сумму ранее полученных займов увеличить базу по налогу на прибыль. В вашем случае доля физического лица в уставном капитале организации не превышает 50 процентов. А по статье 251 НК РФ не учитывается в доходах имущество, полученное безвозмездно от физического лица - учредителя, если доля его вклада в уставном капитале организации больше 50 процентов.

***

- Из Ставропольского края беспокоят. До ввода основного средства в эксплуатацию несем затраты по его сертификации. Их можно списать как прочие расходы?

- Нет. Расходы по сертификации напрямую связаны с вводом основного средства в эксплуатацию и поэтому увеличивают его первоначальную стоимость. По статье 257 НК РФ она определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

- Понятно. Другой вопрос. Мы купили линию по производству продукции. Она импортная, сборщики также приезжали от фирмы-производителя. Они жили в России около полугода. А гостиницу оплачивала наша организация. Как нужно учесть стоимость гостиницы?

- Это не обслуживание основного средства, а непосредственно его сборка?

- Да. Эти же лица подписывали акт о вводе основного средства в эксплуатацию и выставили нам счет на оплату сборки.

- Расходы по сборке основного средства включаются в его первоначальную стоимость. Что касается оплаты проживания сборщиков в гостинице, то это не расход по доведению основного средства до состояния, в котором оно пригодно для использования. Соответственно при налогообложении прибыли эта сумма не учитывается.

«Горячую линию» подготовили А.В. Илюшечкин, эксперт «УНП», и А.В. Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль