Вопрос недели. О месте оказания услуг

362

«...Мы производим и устанавливаем шкафы-купе по размерам заказчика. Наша организация зарегистрирована в Подмосковье. Там же мы реализуем и устанавливаем товар. В Подмосковье наша деятельность подпадает под «вмененку» (так как изготовление мебели на заказ отнесено к бытовым услугам). Но цех по производству мебели находится в Москве. А в Москве ЕНВД не введен. Как быть с налогообложением? Подпадает ли деятельность подразделения под ЕНВД? Или с зарплаты сотрудников, занятых в Москве, надо платить ЕСН? Как в таком случае будет облагаться готовая продукция, произведенная в Москве?..»
А.С. Прохорова, г. Реутов Московской обл.

Суть вопроса в том, нужно ли применять общую систему налогообложения и платить ЕСН, если один вид деятельности осуществляется на территории двух субъектов РФ. Причем в одном из них деятельность подпадает под «вмененку», а в другом - нет.

***

По мнению налогового юриста Сергея Зиньковича, значение имеет только место реализации работ:
- Для целей налогообложения оказание услуг - это их реализация (ст. 39 НК РФ). Поэтому местом оказания бытовых услуг будет место их реализации. Если результат работ в рамках бытового подряда реализуется на территории Московской области, то организация является плательщиком ЕНВД.

К тому же в НК РФ нет исключений или специальных правил для случаев, когда для выполнения бытовых услуг используются производственные мощности, расположенные в другом регионе. Нет в кодексе и особенностей исчисления или уплаты ЕНВД при наличии обособленного подразделения. Поэтому тот факт, что мебель собирается в регионе, в котором ЕНВД не введен, не имеет никакого значения. Все доходы, получаемые организацией, относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД.

Практическое применение

Соответственно раздельный учет налогоплательщику вести не надо. Не надо и начислять ЕСН на заработную плату сотрудников, занятых в регионе, где ЕНВД не введен.

***

А юрист департамента налогов и права АКГ «Интерэкспертиза» Анна Бускина предлагает использовать для разрешения спорной ситуации понятия Гражданского кодекса:
- В Налоговом кодексе нет понятия места осуществления предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг. Поэтому на основании статьи 11 НК РФ мы можем использовать понятия и термины гражданского законодательства.

Так, изготовление шкафов-купе происходит в рамках гражданско-правового договора бытового подряда. По этому договору подрядчик обязан по заданию гражданина (заказчика) выполнить определенную работу и сдать ее результат, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (ст. 730 ГК РФ). В соответствии со статьей 316 ГК РФ местом исполнения обязательства по такому договору будет местонахождение организации, то есть Московская область. Значит, вне зависимости от местонахождения производственного цеха предпринимательская деятельность по изготовлению шкафов-купе осуществляется на территории Московской области. Поэтому не нужно платить ЕСН с зарплаты, начисленной в пользу сотрудников, местом работы которых является производственный цех, расположенный в Москве.

Практическое применение

Для того чтобы усилить свои позиции, в договорах с заказчиками можно прямо указывать, что подрядчик выполняет свои обязанности по контракту именно в месте жительства заказчика. В таком случае споры о том, где реализована бытовая услуга, станут просто беспочвенными.

***

В департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России считают, что если производством и установкой шкафов-купе занимается одно и то же юридическое лицо, то организация должна платить единый налог:
- Об общем режиме можно говорить только если производит продукцию одно лицо, а другое ее реализует. В таком случае если производство ведется на территории Москвы, то организация, его осуществляющая, должна отчитываться по общему режиму.

Практическое применение

Если весь производственный цикл - от сбора заказов до установки готовой мебели - производит одна организация, то ее деятельность подпадает под ЕНВД. И система налогообложения не изменится даже если часть работников трудится в регионе, где этот спецрежим не введен.

Комментарий редакции

Право собственности на товар (шкаф-купе) переходит от изготовившей его организации физлицу в момент установки (передачи) шкафа (ст. 223, 224 и 720 ГК РФ). А под реализацией товаров и услуг статья 39 НК РФ как раз и понимает передачу права собственности на товар или результат выполненных работ. Поэтому реализация шкафов-купе в рассматриваемом случае происходит там, где передается товар. То есть в Московской области. А значит, вся операция подпадает под «вмененку».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль