«Больные» места страховых отношений

251
Общение между организациями и фондами социального или пенсионного страхования складываются не всегда гладко. Мы рассмотрим наиболее проблемные вопросы, которые возникают в рамках этих взаимоотношений.

Организация не вовремя подала индивидуальные сведения о работниках в Пенсионный фонд. Какая ответственность предусмотрена за это нарушение?

В описанной ситуации организации грозит штраф. Однако он установлен двумя документами, предусматривающими разный размер санкций. По статье 27 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» штраф за несвоевременную подачу сведений составляет 1000 рублей. А статьей 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» штраф предусмотрен в размере 10 процентов от суммы взносов за отчетный год. Какое же наказание будет справедливым?

На наш взгляд, при наложении взыскания нужно руководствоваться более поздним законом № 167-ФЗ. Тем более что статья 34 этого закона говорит, что принятые до него законы, касающиеся условий и норм обязательного пенсионного страхования (а в эту категорию попадает и закон № 27-ФЗ), применяются лишь в не противоречащей ему части. Правда, отметим, что судебная практика по этому вопросу сложилась как в пользу «малого» штрафа (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.04.04 по делу № А56-26913/03), так и против него (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.10.03 по делу № Ф09-3601/03-АК).

Имеет ли право Пенсионный фонд начислять пени за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей по страховым взносам?

Нет, пени начисляются только по итогам отчетных периодов. Ими по статье 23 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» являются квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Организация обязана платить ежемесячные авансовые платежи, но их окончательная сумма определяется лишь по итогам каждого отчетного периода. Следовательно, пени могут начислить в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей только по отчетным периодам. Это также подтверждает пункт 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.04 № 79.

Фирма работает на «упрощенке» с объектом налогообложения доходы за минусом расходов. В Фонд социального страхования перечисляются добровольные взносы в размере 3 процентов от выплат работникам. Можно ли сумму взносов учесть в расходах?

К сожалению, «упрощенцы» не могут включить в расходы добровольные взносы, уплаченные в ФСС. В перечне расходов для упрощенной системы предусмотрены только взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А вот взносы в размере 3 процентов от выплат работникам организация платит добровольно (ст. 3 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ).

Минфин России также считает, что в этом случае добровольные взносы в ФСС в расходах «упрощенца» не учитываются (письмо от 05.07.04 № 03-03-05/2/44). Поэтому организация должна платить их из средств, оставшихся после уплаты единого налога.

Какие пособия платит Фонд социального страхования?

Виды страхового обеспечения перечислены в статье 8 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Это пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Кроме того, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, тоже положена компенсация.

В перечень выплат включены единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячные выплаты на период ухода за ним до полутора лет. Социальное пособие на погребение также расходуется за счет средств ФСС. Кроме того, фонд принимает к возмещению и расходы на оплату санаторно-курортных путевок для работников и членов их семей. Своевременное получение застрахованным лицом пособий гарантирует статья 10 Федерального закона № 165-ФЗ.

Являются ли средства, полученные от Фонда социального страхования, доходом организации?

Нет, не являются. Деньги, которые организация получает от фонда на цели обязательного социального страхования, в доход организации не включаются. Причем это относится как к плательщикам налога на прибыль, так и к тем организациям, которые платят ЕСХН или единый налог по «упрощенке». Ведь полученные средства не будут выручкой от реализации товаров (работ, услуг) или внереализационными доходами. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Минфина (письмо от 01.06.05 № 03-03-02-02/80).

Сотруднице организации нужно выплатить декретные. Однако собственных средств для этого не хватает. Какие документы нужно подать для возмещения пособия за счет средств фонда и в какой срок соцстрах должен перечислить возмещение?

В этом случае фонд должен возместить организации средства, необходимые для выплаты пособия в полном объеме (п. 2.5, 2.6 инструкции «О порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования», утвержденной постановлением ФСС России от 09.03.04 № 22). В инструкции перечислен конкретный перечень требуемых документов (п. 3.3).

Это заявление от страхователя в произвольной форме, расчетная ведомость по средствам ФСС России за отчетный период (форма № 4-ФСС РФ, утвержденная постановлением ФСС России от 22.12.04 № 111), копии платежных документов, подтверждающих фактическую уплату ЕСН (для плательщиков этого налога), ЕНВД, ЕСХН или единого налога по «упрощенке». И заверенные копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность страховых расходов. В дополнение или взамен ведомости по форме № 4-ФСС РФ можно представить отчет по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в фонд (форма № 4а-ФСС РФ, утвержденная постановлением ФСС России от 25.04.03 № 46).

Через две недели после того, как работодатель представит все необходимые документы, работники фонда перечислят на расчетный счет страхователя необходимую сумму (п. 3.6 инструкции).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль