Принял на учет - взял НДС в зачет

415

«...Мы ввезли импортное оборудование, требующее монтажа. НДС на таможне заплатили. В бухгалтерском учете имущество оприходовано на счет 07 «Оборудование к установке» в марте 2005 года. В акте по форме ОС-1 стоит дата ввода оборудования в эксплуатацию - май 2005 года. В какой момент нужно было предъявить к вычету НДС, уплаченный на таможне?..»
С.Н. Коробова, главный бухгалтер ООО «Магистраль»

Налог на добавленную стоимость, уплаченный на таможне, ставится к вычету в момент постановки оборудования на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Естественно, при наличии счета-фактуры, фактической уплаты налога на таможне и при дальнейшем использовании оборудования. Это общие требования, выполнив которые организация может зачесть входной налог.

Минфин России считает, что вычет входного налога возможен лишь после того, как объект будет введен в эксплуатацию. То есть когда в учете будет сделана проводка по дебету счета 01 и кредиту счета 07 (письмо от 05.05.05 № 03-04-08/111).

На наш взгляд, в вашем случае НДС можно принять к вычету уже в тот момент, когда оборудование попало на счет 07. Ведь тем самым вы выполнили требование пункта 1 статьи 172 НК РФ о постановке имущества на учет. Поэтому дожидаться ввода объекта в эксплуатацию не обязательно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль