Не выставлять и не менять

284
«...Наша организация совмещает «упрощенку» и ЕНВД. Плательщиком НДС мы не являемся, значит, не должны составлять счета-фактуры. Но многие предприятия-покупатели просят выписывать им этот документ. Обязаны ли мы в данной ситуации это сделать? Можно ли при отпуске товаров оформлять накладные по форме ТОРГ-12 в упрощенной форме, то есть без граф, относящихся к НДС?..»В.Г. Белов, бухгалтер ООО «Пролив», Хабаровский край

«...Наша организация совмещает «упрощенку» и ЕНВД. Плательщиком НДС мы не являемся, значит, не должны составлять счета-фактуры. Но многие предприятия-покупатели просят выписывать им этот документ. Обязаны ли мы в данной ситуации это сделать? Можно ли при отпуске товаров оформлять накладные по форме ТОРГ-12 в упрощенной форме, то есть без граф, относящихся к НДС?..»
В.Г. Белов, бухгалтер ООО «Пролив», Хабаровский край

Вы не обязаны составлять для покупателей счет-фактуру. Ведь организации, применяющие упрощенную систему налогообложения или ЕНВД, плательщиками НДС не признаются (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). А счет-фактуру должны выписывать только плательщики НДС (п. 1, 3 ст. 168 НК РФ). Однако Минфин России допускает составление этого документа организациями, применяющими спецрежимы (письма от 16.04.04 № 04-03-11/61, от 18.03.05 № 03-06-05-04/68). Если в счете-фактуре НДС будет выделен отдельной строкой, его придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Теперь перейдем к вопросу оформления накладной по форме ТОРГ-12. Вы можете внести в нее дополнительные необходимые ей реквизиты, изменить форму, расширить или сузить графы и строки, включить дополнительные строки и вкладные листы. Это допускает Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации (утвержден постановлением Госкомстата России от 24.03.99 № 20). Он же устанавливает, что все реквизиты утвержденных унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Следовательно, по упрощенной форме накладную составлять нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль