Мнение читателя. НДС подождет

364

Автор статьи «Списав объект, не плати налог» анализирует ситуацию с особым переходом права собственности на основное средство с точки зрения налога на имущество. То есть в договоре купли-продажи предусмотрено, что право собственности на имущество переходит к покупателю после полной оплаты.

При заключении подобных договоров возникают и другие сложности. Я остановлюсь на следующих вопросах. Как отразить в учете у продавца и покупателя передачу имущества со специальными условиями оплаты? И в какой момент продавец должен выдать покупателю счет-фактуру?

До оплаты учитывать за балансом

Начнем с бухгалтерского учета у покупателя. Как отмечает автор статьи, до момента получения права собственности на основное средство этот объект покупатель должен учитывать на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Такой порядок учета имущества, которое еще не оплачено, предусмотрен Инструкцией по применению Плана счетов (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). В тот момент, когда расчеты по договору будут полностью закрыты, покупатель сможет поставить основное средство себе на баланс.

Что касается продавца, то переданный покупателю, но еще не оплаченный объект он должен списать с баланса. Для него это имущество уже не является основным средством, поскольку в деятельности организации оно не участвует (п. 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Рассмотрим на конкретном примере порядок списания основного средства у покупателя и его учет у продавца.

Пример.

ООО «Старт» продает автомобиль ООО «Полюс». В договоре купли-продажи предусмотрено, что право собственности переходит к покупателю после полной оплаты стоимости машины. Объект передан ООО «Полюс» 1 июня 2005 года. На момент передачи покупателю остаточная стоимость машины составила 200000 руб. а оставшийся срок полезного использования - 5 лет. Сумма начисленной амортизации за один год использования равняется 50000 руб. Покупатель расплатился с продавцом 1 сентября 2005 года.

Бухгалтер ООО «Старт» отразил продажу автомобиля так. 1 июня 2005 года:
Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
250000 руб.

- отражена первоначальная стоимость;
Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
50000 руб.

- учтена начисленная амортизация;
Дебет 45 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
200000 руб.

- учтено основное средство в составе товаров отгруженных.

В учете ООО «Полюс» на эту же дату появится следующая запись:
Дебет 002
200000 руб.

- учтена за балансом стоимость машины.

1 сентября 2005 года ООО «Полюс» перечислит оплату. Следовательно, в этот момент продавец может признать выручку от реализации:
Дебет 51 Кредит 62
200000 руб.

- поступила оплата;
Дебет 62 Кредит 91-2
200000 руб.

- отражена выручка от реализации;
Дебет 91-2 Кредит 45
200000 руб.

- списана стоимость имущества;
Дебет 91-2 Кредит 68
36000 руб. (200000 руб. x 18%)

- начислен НДС.

В учете у покупателя будут следующие записи:
Кредит 002
200000 руб.

- списана стоимость автомобиля;
Дебет 08 Кредит 60
200000 руб.

- учтена стоимость основного средства в составе капитальных вложений.

Обращаю ваше внимание на проводку по начислению НДС. Ниже я поясню, почему она сделана в момент оплаты.

Налога до реализации нет

Перейдем к вопросу о выдаче счета-фактуры. В общем случае этот документ выставляется покупателю при реализации в течение пяти дней с момента отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Причем независимо от того, как продавец определяет НДС: «по оплате» или «по отгрузке».

Налоговые органы считают, что продавец должен начислить налог и выписать счет-фактуру в момент фактической передачи имущества. В качестве аргумента они используют подпункт 1 пункта 1 статьи 167 НК РФ. Такое мнение, в частности, изложено в письме УМНС России по г. Москве от 06.03.03 № 24-11/13100. То есть в нашем случае продавец должен исчислить НДС и выставить счет-фактуру, не дожидаясь факта реализации (перехода права собственности). Получается, что налоговая база возникнет раньше, чем объект налогообложения. Однако эта позиция спорна.

Ведь объектом обложения по НДС является реализация товаров, работ или услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А по пункту 1 статьи 39 НК РФ реализацией является передача права собственности. Следовательно, в ситуации с особым переходом права собственности момент реализации наступит лишь тогда, когда покупатель полностью оплатит имущество. Поэтому продавцу нужно начислять НДС и выставлять счет-фактуру только после того, как покупатель окончательно рассчитается за переданное ему имущество.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль