Терминология. Налог уплачен, но не излишне

522

Ситуация

Организация производит товары, облагаемые НДС по ставке 10 процентов (сельскохозяйственная продукция). При этом для производства закупаются товары, облагаемые по ставке 18 процентов. В результате организация должна заплатить в бюджет меньше, чем вправе зачесть. Можно ли считать образовавшуюся переплату излишне уплаченным налогом? И соответственно вернуть ее по правилам статьи 78 НК РФ? Или в данном случае будут действовать специальные правила, прописанные для НДС в статье 176 кодекса?

Термин

Пункт 1 статьи 78 Налогового кодекса требует, чтобы налог, излишне попавший в бюджет, был зачтен или возвращен:
Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Как видим, речь в этой статье идет о налоге, который плательщик перечислил в бюджет без достаточных к тому оснований. Но суммы НДС, подлежащие вычету и из-за которых возникла переплата, строго говоря, платились не в бюджет. Их налогоплательщик перечислял поставщикам товаров, работ, услуг в составе цены. Ведь НДС - налог косвенный. А значит, формально такие суммы не могут считаться излишне уплаченным налогом. И для их возврата надо подыскать другие правила. Такой позиции придерживается и Президиум Высшего арбитражного суда (постановление от 06.06.2000 № 9107/99).

Правила, прописанные законодателем специально для НДС, содержатся в статье 176 НК РФ. В ней говорится буквально следующее:
В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Таким образом, статья 176 НК РФ регулирует случай, когда переплата в бюджете образовалась из-за того, что вычеты по НДС превысили сумму к уплате. Такое может произойти из-за разности в ставках НДС на входе и на выходе, в том числе применения нулевой ставки НДС, или из-за того, что в налоговом периоде операций по реализации было меньше, чем операций по приобретению продукции.

Заметим, что порядок возврата такого «вычетного» НДС достаточно сильно отличается от правил возмещения обычной переплаты. Так, по статье 176 НК РФ возврат налога производится только если в течение трех месяцев налоговая не сможет «пристроить» переплату в зачет других налогов, поступающих в федеральный бюджет. Причем такой зачет проводится без какого-либо заявления со стороны налогоплательщика:
Налоговые органы производят зачет самостоятельно, а по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, по согласованию с таможенными органами и в течение десяти дней после проведения зачета сообщают о нем налогоплательщику (абз. 2 п. 2 ст. 176 НК РФ).

В этом еще одно существенное отличие от правил статьи 78 НК РФ, по которой для зачета налогоплательщик обязательно должен написать заявление (п. 3-5 ст. 78 НК РФ).

Есть разница и в сроках возврата. Так, если обычная переплата возвращается в течение одного месяца (п. 9 ст. 78 НК РФ), то, согласно пункту 3 статьи 176 кодекса, возврат «вычетного» НДС затягивается куда больше чем на месяц. И это уже после того, как налоговики три месяца пытались зачесть переплату!

Резюме

Подведем итог. При решении вопроса о том, какие правила надо применять при возврате НДС, нужно посмотреть на причину возникновения переплаты. Если переплата появилась из-за превышения вычетов над суммой к уплате, то возвратить налог можно только по правилам статьи 176 НК РФ. Причем реального возврата придется подождать больше трех месяцев.

Если же переплата образовалась по другой причине, например из-за ошибки в расчете суммы налога, то при возмещении применяется статья 78 кодекса. А значит, вернуть лишний налог можно в течение месяца по заявлению, поданному в инспекцию.

И пожалуй, единственное исключение здесь составляют вычеты НДС, уплаченного с авансов. В этом случае суды разрешают вернуть налог по правилам статьи 78 НК РФ (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.07.02 по делу № А56-36282/01). Ведь авансы уплачиваются именно в бюджет. Причем раньше, чем возникла обязанность по уплате самого НДС. Поэтому они образуют переплату.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль