Договора достаточно

283
«...Наше руководство решило перейти на безналичную выдачу заработной платы. То есть ее дважды в месяц будут перечислять работникам на карточки. В «Прямом разговоре» по применению трудового законодательства (с Н.В.Яловец), опубликованном в 29-м номере газеты, я прочитала, что для перевода заработной платы на карточки обязательно нужно заявление от работника. Но у нас на предприятии работает несколько тысяч человек. Неужели мне придется получить такое заявление от каждого? Нет ли других способов оформить перечисление денег на карточки?..»О.П.Строева, инспектор по кадрам, г. Москва

«...Наше руководство решило перейти на безналичную выдачу заработной платы. То есть ее дважды в месяц будут перечислять работникам на карточки. В «Прямом разговоре» по применению трудового законодательства (с Н.В.Яловец), опубликованном в 29-м номере газеты, я прочитала, что для перевода заработной платы на карточки обязательно нужно заявление от работника. Но у нас на предприятии работает несколько тысяч человек. Неужели мне придется получить такое заявление от каждого? Нет ли других способов оформить перечисление денег на карточки?..»
О.П.Строева, инспектор по кадрам, г. Москва

Такие способы есть. Но от общения с каждым работником они вас не избавят.

Порядку выдачи заработной платы посвящена статья 136 Трудового кодекса. И в ней говорится, что заработную плату можно перечислять на счет в банке, указанный работником. При этом условия такого перечисления должны быть прописаны в коллективном или трудовом договоре.

Таким образом, Трудовой кодекс допускает, что условие о перечислении заработка на банковский счет может содержаться не только в заявлении работника, но и в трудовом или коллективном договоре. Соответственно, если такое условие есть, отдельного заявления от работника уже не требуется.

В то же время и при таком варианте оформления вам придется пообщаться с каждым сотрудником. Ведь внести изменения в трудовой договор можно только с согласия работника (ст. 57 ТК РФ). А значит, работник должен будет подписать соответствующее дополнительное соглашение к договору с условием о перечислении заработка на карточки.

Не обойтись без подписи работников и при включении условия о перечислении дохода на карточки в коллективный договор. Дело в том, что в этом случае работник должен будет своей подписью подтвердить правильность реквизитов (банк, номер счета и т. п.), по которым будут перечисляться деньги. Причем во избежание споров пренебрегать этой формальностью не стоит даже если карточки сотрудникам будет оформлять работодатель.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль