Травма у работника, последствия – у работодателя

1652

В настоящее время отсутствует нормативная база, определяющая порядок расследования несчастных случаев, происшедших с работниками по пути на работу или с работы. Указанный пробел могли бы заполнить Рекомендации для работодателей о порядке расследования таких несчастных случаев, разработанные Федерацией профсоюзов Петербурга и Ленобласти еще в 2001 году (далее – Рекомендации). Однако в петербургском отделении ФСС считают, что эти Рекомендации можно применять лишь частично – при выяснении обстоятельств несчастных случаев, так как порядок оплаты за счет средств социального страхования за эти годы изменился.

Производственная или бытовая?

Рассмотрим подробно ситуацию, от которой никто не застрахован. Работник по пути на работу упал и сломал ногу. Как будет квалифицироваться такая травма: как производственная или как бытовая?

В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса РФ травма, полученная сотрудником по пути на работу или с работы домой, относится к несчастным случаям на производстве. При этом в кодексе оговорено условие: работник ехал на служебном транспорте или по распоряжению директора использовал личный автомобиль.

Однако не следует торопиться делать выводы. Обратимся к Положению о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 (далее – Положение). Согласно пункту 106 Положения, трудовое увечье признается таковым, если несчастный случай произошел по пути на работу или с работы, то есть независимо от того, шел работник пешком или ехал на общественном транспорте.

До 2005 года период выплаты пособия при травме зависел от причины ее наступления. Так, в соответствии с пунктом 14 Положения при бытовой травме пособие выдавалось с шестого дня нетрудоспособности. Согласно статье 8 Федерального закона от 29.12.04 № 202-ФЗ травмы (по пути на работу и с работы, бытовая травма), полученные работником, подлежат оплате с первого дня нетрудоспособности, независимо от причины ее получения. При этом первые два дня нетрудоспособности выплачиваются за счет работодателя, а с третьего дня нетрудоспособности – за счет средств ФСС. Пункт 14 Положения, как противоречащий статье 8 Федерального закона от 29.12.04 № 202-ФЗ, с 1 января 2005 года применять не следует (письмо ФСС РФ от 15.02.05 № 02-18/07-1243).

Однако это положение не распространяется на выплаты при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях. При назначении пособий в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплата пособия производится за счет средств ФСС с первого дня наступления страхового случая.

Создайте комиссию

Как мы выяснили, несчастный случай по пути на работу или с работы, может быть отнесен к производственной травме. А значит, он требует выяснения обстоятельств (ст. 228 ТК РФ). Для этого создается комиссия по социальному страхованию, которая принимает участие в расследовании обстоятельств несчастных случаев. На предприятиях, где работников менее 100, достаточно назначить уполномоченного по социальному страхованию (Типовое положение о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утв. ФСС РФ от 15.07.94 № 556а).

Комиссия (уполномоченный) собирает и изучает документы, связанные с происшедшим. Прежде всего, необходимо взять с пострадавшего объяснительную записку с подробным описанием случившегося. Первостепенное значение отводится документу, подтверждающему факт и время обращения в травмпункт. Для этого могут быть использованы справки лечебных учреждений, материалы органов внутренних дел и другие документы. Иногда необходимо приобщить к делу и свидетельские показания. По результатам проверки составляется акт о несчастном случае по пути на работу в произвольной форме.

Ранее пособие по временной нетрудоспособности не выплачивалось, если заболевание или травма наступили вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением (п. 27 Положения). Теперь, при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения, решение о выплате или лишении работника пособия принимается страхователем в каждом конкретном случае отдельно (письмо ФСС РФ от 15.04.04 № 02-10/07-1843).

В заключение напоминаем, что ответственность за правильность начисления и расходования средств социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль