Вопрос недели О «зависших» платежах

610

«…В июле 2005 года наша организация доначислила НДС. Затем мы предъявили в банк платежные поручения на оплату налога (и набежавших пеней) и подали уточненные декларации. Но банк в связи с кризисом деньги не перечислил. Налоговики выставили нам требование об уплате налога и пеней. Мы отправили в инспекцию письмо с просьбой о списании задолженности и пеней. Однако инспекция запросила представить подтверждение о списании денег с корреспондентского счета банка. Этого мы сделать не можем, так как банк уже ликвидирован. Что нам предпринять в такой ситуации?..»
В.А.Лебедянская, г. Москва

Согласно статье 45 НК РФ, обязанность по уплате налога считается исполненной именно в момент предъявления в банк поручения на его уплату. При этом на счете организации должно быть достаточно денег. Но это в теории.

На практике же если налог в бюджет не поступил, то он числится на лицевом счете налогоплательщика именно как недоимка. А на недоимку автоматически начисляются пени. Как же налогоплательщику отстоять свою правоту в подобной ситуации?

***

По мнению партнера МКА «ФБК-право» Юрия Воробьева, практически никаких действий в сложившейся ситуации компания предпринять не может:
- Начисление задолженности и пеней отражено лишь в карточках лицевых счетов. А это документы внутреннего учета налогового органа. Поэтому сведения из инспекции о состоянии лицевого счета практически невозможно обжаловать в судебном порядке. Так что обращаться в суд можно только если добиться от налоговой решения, в котором бы говорилось о недоимке.

При этом требование налоговиков представить подтверждение банка о списании денег с корреспондентского счета неправомерно. Ведь кодекс связывает обязанность по уплате налога с моментом предъявления в банк поручения на уплату налога. А значит, налог считается уплаченным вне зависимости от исполнения банком своих обязательств по перечислению денег.

Если же налоговики попытаются взыскать образовавшуюся недоимку, то их действия надо обжаловать в суде. И там инспекции, чтобы подтвердить правильность своих действий, надо будет доказать недобросовестность организации. То есть обосновать, что плательщик, перечисляя налог, знал о неплатежеспособности банка. Или не имел «живых» денег для уплаты налога.

Практическое применение

Получается, что налогоплательщик должен ждать, когда налоговый орган решит перевести записи лицевого счета в реальные деньги и выставит инкассо. Только тогда можно будет поспорить с налоговиками по поводу самой недоимки и пеней, начисленных на нее.

***

Специалисты Управления косвенных налогов ФНС России также настаивают, что обжаловать сведения из лицевого счета нельзя:
- Лицевой счет-это форма учета. В сложившейся ситуации налогоплательщик должен погасить образовавшуюся недоимку. Ведь налог уплачен только тогда, когда деньги реально поступили в бюджет. А «зависшие» деньги налогоплательщик может вызволить, обратившись к банку с требованием о расторжении договора банковского счета и взыскании неперечисленных сумм налога.

***

А вот старший эксперт компании «Правовест» Лариса Бойко считает, что организация может действовать и не дожидаясь появления инкассового поручения налоговиков:
- Налогоплательщик не отвечает за действия банков (постановление КС РФ от 12.10.98 №24-П). Банк обязан перечислить деньги в бюджет в течение одного операционного дня, следующего за днем получения поручения (п. 2 ст. 60 НК РФ). А за неисполнение этой обязанности банк могут оштрафовать.

Поэтому организации надо обратиться в инспекцию с требованием об отражении денег, списанных банком с расчетного счета, в лицевых счетах как уплаченных. При этом потребуется выписка банка, подтверждающая списание денег с расчетного счета, а также платежные поручения с отметкой банка. А вот выписки по корреспондентскому счету должна запрашивать у банка сама налоговая.

Если по результатам проверки налоговики откажутся перевести «зависший» налоговый платеж в разряд уплаченных, то отказ можно обжаловать в арбитражный суд. И надо отметить, что практика по этому вопросу складывается в пользу налогоплательщиков (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 29.07.05 по делу №А56-329/2004, Уральского от 01.12.04 по делу №Ф09-4760/04АК и Московского от 26.07.05 по делу №КА-А40/6629-05 округов).

Практическое применение

При таком подходе организации надо направить в инспекцию требование об исправлении лицевого счета. Если налоговики откажут, то отказ можно обжаловать в суде. Можно будет обратиться в суд и в том случае, если налоговики вообще проигнорируют требование. В таком случае обжаловать надо бездействие инспекции, выразившееся в непринятии решения о списании имеющейся задолженности и пеней.

Комментарий редакции

Налогоплательщик оказывается перед выбором: перечислить деньги еще раз либо добиться, чтобы инспекция признала налог уплаченным. Заметим, что НК РФ признает такие суммы уплаченными уже в момент предъявления поручения в банк (ст. 45).

Если организация решит действовать по второму варианту, то лучше всего не дожидаться, пока налоговики решат взыскать задолженность и заблокируют банковский счет организации. Лучше сразу направить в суд заявление о признании обязанности по уплате налога исполненной. Но при этом обратите внимание, что при разрешении споров по «зависшим» платежам суды учитывают множество факторов. Например, смотрят, когда открыт расчетный счет, были ли по счету другие операции кроме уплаты налога, поступали ли на счет деньги от контрагентов и т. п. Но в любом случае доказать и документально подтвердить, что организация при перечислении «зависшего» налога действовала недобросовестно, должны налоговики. Это, правда, не лишает налогоплательщика права доказывать обратное.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль