Борьба за подпись

286
Должны ли главный бухгалтер и руководитель расшифровывать свои подписи в счете-фактуре? Налоговый кодекс такой обязанности не содержит. Но это не мешает налоговикам отказывать в вычете по документам, в которых подписи ответственных лиц не детализированы.

Напомним, что реквизиты, содержащие фамилию, имя и отчество руководителя и главного бухгалтер, включены в форму счета-фактуры постановлением Правительства РФ от 16.02.04 №84. По мнению контролеров, это означает, что без этих данных вычет НДС невозможен. Такую позицию занимает и Минфин России (письмо от 12.07.05 №03-04-11/154), и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 09.03.05 №19-11/14768).

Специалисты Минфина считают, что требование о расшифровке подписи руководителя и главного бухгалтера Налоговому кодексу не противоречит (письмо Минфина России от 05.04.04 №04-03-1/54). Обосновывают свою точку зрения финансисты так. В состав реквизита «Подпись» включается как непосредственно личная подпись уполномоченного лица, так и ее расшифровка. Это предусмотрено ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утвержден постановлением Госстандарта России от 03.03.03. №65-ст).

Однако НК РФ расшифровывать подпись на счете-фактуре не требует. Там говорится лишь, что счет-фактуру должен подписывать руководитель и главный бухгалтер. Кроме того, завизировать документ может и другое лицо. Конечно, при условии, что его уполномочило на то руководство, издав соответствующий приказ или оформив доверенность (п. 6 ст. 169 НК РФ). Насчет расшифровки подписи в статье 169 НК РФ нет ни слова.

Более того, та форма счета-фактуры, которая приведена в постановлении №914, по сути является лишь рекомендуемой. Ведь в Налоговом кодексе ни слова не говорится о праве правительства утверждать форму счета-фактуры.

К сожалению, судебная практика по этому вопросу противоречива. Некоторые суды встают на сторону налогоплательщика и разрешают принимать НДС к вычету по счету-фактуре, в котором не указаны Ф. И.О. лиц, подписавших документ (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округаот 25.07.05 по делу №А56-52656/04). Но есть и противоположное мнение, а именно-без расшифровки подписи на счете-фактуре вычет НДС невозможен (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.08.04 по делу №А62-5156/2003). Так что мы рекомендуем во избежание лишних проблем с вычетом все же написать фамилию, имя и отчество ответственных лиц полностью.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль