Так ли они неразлучны?

270
Для подтверждения права на вычет налогоплательщику необходимо иметь на руках правильно оформленный счет-фактуру. Но в некоторых случаях вычет можно получить и без этого документа. А значит, и неправильно оформленный счет-фактура не всегда будет препятствием для уменьшения НДС.

Документы, которыми можно подтвердить свое право на вычет, разделены в кодексе на две группы. В первую попадают правильно оформленные счета-фактуры. А во вторую-другие документы, подтверждающие уплату НДС в составе цены за товары, работы или услуги (п. 1 ст. 172 НК РФ). А значит, кодекс предполагает, что счет-фактура не является единственным и незаменимым документом, необходимым для вычета.

 

Уплатил, подтвердил, возместил

 

Налоговый кодекс прямо предусматривает четыре ситуации, когда вычет можно получить без счета-фактуры. Во-первых, этот документ не нужен для возмещения НДС, уплаченного покупателями-налоговыми агентами (п. 3 ст. 171 НК РФ). Здесь надо заметить, что налоговики в таких случаях все равно требуют от агента выписать счет-фактуру самому себе. И без этого документа вычет не дают. Но Конституционный суд признал такую практику незаконной (определение КС РФ от 02.10.03 №384-О).

Во-вторых, это вычеты при строительно-монтажных работах (п. 6 ст. 171 НК РФ). Однако тут есть одно исключение. Если НДС начислен на сумму расходов на строительство для собственных нужд, то необходимо составить счет-фактуру (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

В-третьих, вычесть НДС без счета-фактуры можно по командировочным и представительским расходам, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ). Для вычета достаточно документов, подтверждающих факт расхода (квитанций, бланков строгой отчетности и т. п.). Правда, и здесь налоговики устанавливают свои правила. Так, в методичках по НДС говорится, что принять «командировочный» НДС к вычету можно только если в бланке строгой отчетности (например, билете) НДС выделен отдельной строкой*.

Но и это требование не основано на НК РФ. Ведь даже если в документе сумма НДС не выделена, то все условия для вычета все равно соблюдены. Услуга оплачена, бланк, подтверждающий оплату, имеется. В нем же говорится о том, что НДС включен в цену. Определить же ставку несложно, достаточно заглянуть в статью 164 НК РФ. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.06.03 по делу №А48-306/03-19).

Последний случай, когда можно обойтись без счета-фактуры,- это вычет НДС, уплаченного с авансов в счет предстоящих поставок (п. 8 ст. 172 НК РФ). Тут для вычета нужны документы, подтверждающие отгрузку товара, либо расторжение договора и возврат аванса.

 

Экспортеры и розница - особая каста

 

Но помимо случаев, прямо названных в статье 172 НК РФ, есть и другие ситуации, когда налог можно возместить без счета-фактуры.

Например, если исходить из буквального толкования пункта 1 статьи 169 кодекса, для вычета экспортного НДС счет-фактура не обязателен. Ведь счет-фактура-это документ, служащий основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 кодекса (п. 1 ст. 169 НК РФ). А порядок возмещения НДС установлен в статьях 171 и 172 НК РФ. Значит, счет-фактура обязателен только в тех случаях, когда об этом прямо говорится в упомянутых статьях.

Порядок возмещения экспортного НДС прописан в пункте 3 статьи 172 НК РФ. И в ней говорится, что для вычета экспортер должен собрать документы, предусмотренные в статье165 НК РФ. А в статье 165 ни слова не говорится о счетах-фактурах. Получается, что для возмещения экспортного НДС счет-фактура не нужен. Этот вывод, кстати, также подтверждается арбитражной практикой (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.11.02 по делу №А78-2765/02-С2).

Наконец, еще один случай, когда можно обойтись без счета-фактуры,-это покупки в рознице. Дело в том, что тут НК РФ вообще не предусматривает выставления счета-фактуры-его заменяет кассовый чек (п. 7 ст. 168). И значит, и вычет в данном случае будет предоставляться только на основании кассового чека**.

* -Пункт 42 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации. Утверждены приказом МНС России от 20.12.2000 №БГ-3-03/447.
** -Подробнее об этом читайте в статье «Бензин без вычета не останется» в «УНП» №32, 2005, стр. 10.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль