Налоговое планирование. Ложка меда при потере «упрощенки»

416

С начала того квартала, в котором фирма нарушила критерии для применения «упрощенки», она должна заплатить налоги по общему режиму (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Следовательно, с реализации за этот период нужно перечислить и НДС в бюджет.

Сразу же возникает вопрос: по какой ставке рассчитывается налог? Расчетную ставку применять нельзя (п. 4 ст. 164 НК РФ). Значит, НДС по полной ставке придется накрутить сверх договорной цены.

Итак, налог рассчитан и перечислен в бюджет. Теперь определимся, за счет каких источников его можно учесть.

Покупатель избавит от проблем

Бывший «упрощенец» может потребовать, чтобы налог возместил покупатель.

Продавец выставляет покупателю счет на перечисление НДС и счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). В счете-фактуре налог выделяется отдельной строкой.

Покупатель дополнительно перечисляет НДС бывшему «упрощенцу», а он в свою очередь платит налог в бюджет. Заметим, что именно так рекомендуют производить перерасчет налоговые органы (письмо МНС России от 22.07.03 №ВГ-6-03/ 807). Таким образом, НДС «транзитом» от покупателя через поставщика идет в бюджет. В этом случае жертвовать собственными средствами организации для уплаты налога не придется.

Входной НДС, перечисленный бывшему «упрощенцу», покупатель сможет принять к вычету. Все условия для этого у него соблюдены. Покупка оплачена, оприходована, будет использована в облагаемых НДС операциях. На нее есть счет-фактура с выделенным отдельной строкой налогом (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Отказ получили - НДС в расходы включили

Но в большинстве случаев покупатели отказываются пересматривать договор в сторону увеличения цены товара на сумму НДС. Ведь в этом случае, как мы уже отметили, они должны будут перечислить налог продавцу, что станет для них дополнительным бременем. Поэтому многие контрагенты предпочитают не трогать старые договоры. Тем самым они избегают дополнительных расходов.

И если от покупателя поступил отказ, НДС продавцу придется заплатить за счет собственных средств. Так считают налоговики (письмо МНС России от 22.07.03 №ВГ-6-03/807).

Однако, на наш взгляд, этого можно избежать. Конечно же, заплатить НДС в бюджет в любом случае придется. Но есть возможность на эту сумму увеличить расходы по налогу на прибыль. Сразу оговоримся, что налоговые органы такой подход не приветствуют. По их разъяснениям, так поступать ни в коем случае нельзя (например, письмо УМНС России по г. Москве от 16.01.04 №21-08/02825).

Организации, «слетевшие» с «упрощенки», становятся плательщиками налога на прибыль. А это значит, что на них распространяются правила главы 25 НК РФ. Читаем подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Цитируем закон

«К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся <...> суммы налогов <...>, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса...»
Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ

Как видите, у организации есть возможность учесть начисленный НДС в расходах. Для этого нужно соблюсти правило статьи 270 НК РФ. А в ней сказано, что в расходах не учитываются налоги, предъявленные покупателям. То есть, если мы не предъявим НДС своим бывшим покупателям, его спокойно можно включать в расходы.

Аргументы в студию

Теперь разберемся, в каком случае НДС считается предъявленным. Обратимся к статье 168 НК РФ.

Цитируем закон

«...При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога...»
Пункт 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ

Для нас ключевыми являются три слова - «к оплате покупателю». То есть НДС считается предъявленным, если налог выделен в документах на оплату. А таковым является только один первичный документ-счет. То есть, если мы выставили счет с выделенным НДС, налог будет считаться предъявленным покупателю.

Получается, что если счет на оплату НДС к завершенному договору не выставлен, то налог считается непредъявленным и его можно включить в расходы. Обратите внимание: счет-фактуру для начисления НДС можно спокойно выписать и зарегистрировать в книге продаж. Тем самым вы избежите штрафа за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения по статье 120 НК РФ. Ведь счет-фактура у вас будет на руках.

Правда, бытует мнение, что фактом предъявления НДС покупателю является выставление счета-фактуры. Но с этим можно не согласиться. Да, продавец обязан выписать счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). С этим никто не спорит. Однако счет-фактура не является документом на оплату. В статье 169 НК РФ прямо сказано, что это документ, на основании которого зачитывается или возмещается НДС. Кроме того, счет-фактура выставляется после реализации товаров, работ или услуг. В то время как в большинстве случаев документ на оплату выписывается контрагенту до реализации. Поэтому выделенный в счете-фактуре НДС не считается предъявленным налогом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль