Производство - отдельно, торговля – отдельно

483

Зачастую предприятия не только производят продукцию, но и сами ее реализуют. А если продукция технически сложная, то еще и оказывают услуги по ее доставке и установке. Как правильно в такой ситуации платить налоги, взялся разъяснить Минфин России в письме от 15.08.05 № 03-11-05/33.

Третье звено

Ситуация, рассмотренная специалистами главного финансового ведомства, выглядит следующим образом. Организация производит пластиковые окна. При этом она сама эти окна продает и устанавливает.

Вопрос же, который организация поставила перед Минфином, звучал так. По какой системе надо платить налоги: общей или в виде единого налога на вмененный доход?

Здесь заметим: Президиум ВАС РФ еще в 2003 году пришел к выводу, что продажа продукции собственного изготовления через розничную торговую сеть под ЕНВД не попадает. Такая реализация, по мнению судей ВАС РФ, является лишь способом извлечения доходов от деятельности в сфере производства продукции. А производство на «вмененку» не переводится.

Поэтому реализация продукции собственного производства облагается в общеустановленном порядке (постановление Президиума ВАС РФ от 07.10.03 № 6884/03). Более того, недавно Президиум ВАС РФ подтвердил эту точку зрения (постановление от 21.06.05 № 2347/05).

Минфин же вопреки подходу Президиума ВАС РФ считает, что в такой ситуации организация все же должна перейти на ЕНВД. Дело в том, что авторы письма разбили деятельность налогоплательщика не на два звена - производство и продажа. А на три - производство, продажа и установка.

В результате, по мнению Минфина, деятельность по производству и продаже окон будет подпадать под общий режим налогообложения (или «упрощенку»). А вот установка - это уже «клиент» единого налога на вмененный доход. Ведь она, согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (постановление Госстандарта России от 28.06.93 № 163), отнесена к бытовым услугам населению. Бытовые же услуги подпадают под обложение ЕНВД (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

На ошибку не похоже

Нужно отметить, что ранее Минфин уже рассматривал вопросы налогообложения производства и последующего монтажа, а также оптовой и розничной продажи окон и дверей. И также разрешил налогоплательщику применять «вмененку» при оказании услуг по монтажу собственной продукции (письмо Минфина России от 11.03.05 № 03-06-05-04/53). Однако в отношении розничной торговли собственными товарами финансисты согласны с Президиумом Высшего арбитражного суда (письма от 11.03.05 № 03-06-05-04/53 и от 15.02.05 № 03-06-05-04/31).

Таким образом, в Минфине явно сформировалась позиция о том, что применять единый налог на вмененный доход при продаже собственной продукции нельзя. А при оказании услуг по ее установке - можно.

Хотя, если использовать подход Президиума ВАС РФ, получится, что установка продукции - это тоже всего лишь способ извлечения доходов от деятельности по производству. Ведь в случае с продажей товаров президиум не признал, что организация ведет два вида деятельности. А значит, и при добавлении третьего звена ситуация меняться не должна. Доход налогоплательщик все равно получает от производства, а не от последующих операций по продаже и установке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль