На каждый пунктик найдем подпунктик

328

Вопросы по поводу признания в расходах тех или иных затрат возникают всегда. При этом бухгалтеры, ведущие «упрощенный» учет, чувствуют себя особенно неуверенно. Ведь состав расходов в упрощенной системе хоть и строго определен, но достаточно размыт из-за перекрестных ссылок на главу 25 НК РФ. Минфин России в своем письме от 16.08.05 № 03-11-04/2/49 ответил на запрос налогоплательщика по порядку учета ряда расходов в упрощенной системе налогообложения.

Суть проблемы в следующем. Организация торговли применяет упрощенный режим налогообложения с базой «доходы минус расходы». Помещение для торговли арендует. При этом помимо арендной платы несет расходы по оплате эксплуатационных услуг (вывоз мусора), дезинфекции помещения, обслуживания ККТ и защите торгового зала от грязи. Можно ли все эти расходы учесть в «упрощенке»?

В департаменте налоговой политики Минфина России подтвердили, что расходы на обслуживание кассового аппарата и на дезинфекцию уменьшают налогооблагаемую базу. А в отношении «грязевых ковриков» и вывоза мусора чиновники ответили, что эти расходы не носят материального характера. Также финансисты обосновывают свою точку зрения тем, что подобные издержки «не связаны с техническим обслуживанием основных средств».

Позволим себе не согласиться с этими утверждениями. Действительно, состав расходов в «упрощенке» имеет закрытый перечень (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но пункт 2 этой же статьи отсылает нас для признания некоторых затрат к правилам учета расходов для налога на прибыль.

Так, например, материальные расходы учитываются точно так же, как и в налоговом учете по налогу на прибыль. Таким образом, посредством перебежек от нормы к норме находим определение материальных затрат в статье 254 НК РФ. Пункт 6 этой статьи дает нам полное право учесть услуги сторонних организаций. Для этого необходимо лишь быть уверенным в их производственном назначении (ст. 252 НК РФ). Итак, первый аргумент финансистов мы опровергли.

Что же касается второго аргумента по поводу связи признания материальных расходов с тем, что помещение не является основным средством, то он не выдерживает никакой критики. Тот факт, что арендуемое помещение учитывается за балансом, не лишает организацию права учесть расходы на его содержание. Ведь к услугам производственного характера относятся как техническое обслуживание основных средств, так и оказание услуг сторонними организациями (п. 6 ст. 254 НК РФ). Так что, на наш взгляд, все расходы можно без проблем учесть в упрощенной системе налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль