О пенях с ежемесячных авансов

851

«...В июне 2005 года мы обнаружили ошибку в учете за первый квартал 2005 года. Пересчитав налог на прибыль, мы поняли, что недоплатили авансовые платежи как за первый, так и за второй квартал. Ведь ежемесячные авансы во втором квартале считаются от суммы налога за первый. Но по итогам полугодия мы получили убыток. Должны ли мы в такой ситуации доплатить налог за первый квартал и ежемесячные авансовые платежи за апрель-июнь? И будут ли начисляться пени? Ведь из-за убытка за полугодие у нас образовалась переплата...»
Т.Б. Кочегарова, гл. бухгалтер МУ «УЖК г. Новоуральска», г. Новоуральск Свердловской обл.

Как известно, отчетными периодами по налогу на прибыль являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 285 НК РФ). По их итогам в бюджет перечисляются авансовые платежи, которые рассчитываются исходя из ставки налога и полученной прибыли. Помимо этого в течение отчетного периода платятся ежемесячные авансы. Сумма такого аванса рассчитывается уже не из полученной прибыли, а из аванса за предыдущий отчетный период (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Пени же, согласно позиции Пленума ВАС РФ, начисляются только на те суммы, которые рассчитаны на основе реальных результатов деятельности (п. 20 постановления от 28.02.01 № 5).

Так надо ли доплачивать ежемесячные авансы и пени, если по результатам отчетного периода получен убыток?

***

Аудитор КГ «Что делать Консалт» Ольга Загоруйко считает, что доплачивать налог за первый квартал и ежемесячные авансовые платежи за апрель-июнь не нужно:
- Дело в том, что авансы, перечисленные в бюджет в течение квартала, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода (абз. 5 п. 1 ст. 287 НК РФ). Значит, если по итогам отчетного периода сумма налога меньше уже перечисленной суммы авансовых платежей, то образуется переплата. А переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам (п. 1 ст. 78 НК РФ). Поэтому, на мой взгляд, у организации не появляется обязанности доплатить налог за первый квартал. Достаточно будет лишь заявления о зачете.

***

Поддержала коллегу и Ирина Разумова, юрисконсульт компании «Гарант»:
- Ежемесячные авансовые платежи нельзя считать налогом. Ведь они определяются не от реально полученной прибыли. Поэтому и требовать их доплаты налоговики не могут. Такое право у инспекторов есть только в отношении недоимки (подп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ). А под недоимкой кодекс понимает не уплаченную в срок сумму налога (ст. 11 НК РФ). Сумма же налога в данном случае появляется только по итогам отчетного периода.

Поэтому недоимка у организации может быть только за первый квартал. Значит, недоплаченную часть налога нужно перечислить в бюджет. А также начислить на нее пени.

В то же время по итогам полугодия за предприятием уже числится переплата. А это значит, что реально налог и пени можно не доплачивать, а зачесть (п. 5 ст. 78 НК РФ). Но заявить о зачете нужно перед подачей уточненной декларации за первый квартал. Иначе у инспекции будет право оштрафовать организацию за неуплату налога (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Практическое применение

То есть заявление о зачете лучше подавать одновременно с уточненной декларацией за полугодие. Ведь сам факт переплаты (которую организация просит зачесть) будет подтверждаться именно «уточненкой».

***

Налоговый адвокат Александр Филимонов обращает внимание на то, что штрафы организации не грозят в любом случае:
- Штрафов в данном случае не будет. Согласно позиции Президиума ВАС РФ, они не начисляются ни на квартальные, ни на ежемесячные платежи (п. 16 информационного письма от 17.05.03 № 71). Что же касается недоимки, то после сдачи отчетности за полугодие ежемесячные авансы за второй квартал взыскать нельзя, поскольку они «закрыты» квартальным платежом (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.07.05 по делу № А66-14253/2004).

Практическое применение

На авансовые платежи штрафы не начисляются. Поэтому и подать заявление о зачете можно уже после того, как инспекция подтвердит факт переплаты за полугодие.

***

А вот как прокомментировали ситуацию в отделе налогообложения прибыли (дохода) Минфина России:
- Обязанность заплатить налог возникает только по итогам налогового периода. Поэтому пени за неуплату ежемесячных и ежеквартальных авансовых платежей начислять не надо.

Комментарий редакции

Подведем итог. Авансовые платежи за отчетный период рассчитываются исходя из реально полученной за квартал прибыли. Поэтому, если они перечислены в бюджет неполностью, образуется недоимка. На недоимку же положено начислять пени (п. 1 ст. 75 НК РФ).

А вот ежемесячные авансы к реальной прибыли отношения не имеют. Поэтому даже если такие авансы вообще не попали в бюджет, налоговики не вправе начислить на них пени (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).

Теперь применим эти правила к нашей ситуации. В первом квартале у организации была прибыль. Соответственно авансовые платежи, перечисленные в течение квартала, зачтены при уплате налога за квартал. Но за полугодие организация получила убыток. А значит, те суммы, которые перечислялись в бюджет во втором квартале, являются переплатой.

Именно поэтому при обнаружении ошибки, приводящей к занижению налога за первый квартал, организации не надо доплачивать налог и пени. Ведь в бюджете и так находятся лишние суммы. Но если бы такой переплаты не было, доплатить налог пришлось бы. На авансовые же платежи, перечисленные в течение второго квартала (которые тоже оказались неверными, так как основой для их расчета стал налог за первый квартал), пени, как мы уже выяснили, начислять нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль