Условно-досрочная реализация

363
Вопрос он-лайн, поступивший в редакцию «УНП» от А.В. Солдаевой из г. Новосибирска, касается всех, у кого есть производство с длительным циклом. Бухгалтеры таких компаний неизбежно сталкиваются с проблемой признания дохода для налога на прибыль. В какой момент нужно «нарисовать» себе доход? Следует ли его дробить, если производственный цикл длится несколько отчетных, а не налоговых периодов? И есть ли у организации право выбора признания дохода? Мы решили подробно рассмотреть эту ситуацию, а также узнать мнение специалистов Минфина России.

Для Минфина нет вариантов

Вопрос нашего читателя корреспондент «УНП» переадресовал Р.Н. Митрохиной, консультанту департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. И вот какой ответ мы получили. Если производственный цикл длится несколько отчетных (налоговых) периодов, то для налога на прибыль организация должна самостоятельно распределять доходы. Признаются они в каждом отчетном периоде на протяжении всего времени производства. Конечно, при условии, что договор не предусматривает поэтапную сдачу работ или услуг. Так указано в пункте 2 статьи 271 НК РФ.

То есть, по мнению Минфина России, признавать доход досрочно надо как для договоров, которые приходятся на несколько отчетных периодов в пределах года, так и для тех, которые длятся несколько налоговых периодов. В любом случае доходы надо разделить.

Общие правила - частные решения

Однако из пункта 2 статьи 271 НК РФ следует, что организация должна сама распределять именно доход от реализации и только по налоговым периодам. Это нужно делать, если работы или услуги имеют длительный (более одного налогового периода) технологический цикл. Следовательно, если срок договора в пределах года, доход от реализации таких работ или услуг распределять по периодам не надо.

Сразу надо обратить внимание на три важных обстоятельства. Во-первых, эта норма относится только к доходам от реализации работ и услуг. Во-вторых, она применяется только в тех случаях, когда в договоре не указана поэтапная сдача. И в-третьих, срок выполнения работ или оказания услуг длится более одного налогового периода.

И все-таки насколько правомерна норма статьи 271 кодекса? Ведь противоречие в отношении этого правила все же присутствует в Налоговом кодексе. И вот почему. Для налога на прибыль доход определяется как «выручка от реализации» (ст. 249 НК РФ). А по статье 39 кодекса реализацией работ (услуг) признается передача результатов выполненных работ (оказанных услуг). Следовательно, пока работы или услуги не переданы, то и реализации нет. С одной стороны, это так. Но с другой - нормы статьи 249 НК РФ являются общими, а нормы статьи 271 кодекса - специальными. Поэтому в зависимости от метода признания доходов и расходов поступления за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права признаются с учетом статьи 271 или 273 НК РФ.

Так что по общему правилу величина дохода в целом определяется общей ценой договора и соответственно конечной реализацией работ или услуг. А вот момент определения этого дохода при методе начисления установлен уже специальной нормой. То есть несколько ранее, чем работы или услуги будут фактически реализованы.

В бухучете выручка признается только после полного выполнения работы или оказания услуги в целом (п. 13 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Следовательно, если в налоговом учете доход распределяется по нескольким налоговым периодам, то в бухгалтерском учете он отражается один раз - по окончании договора. В результате возникнут временные разницы (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»).

Определимся с размером

Каким же образом определить размер условно-досрочной реализации? Ведь когда все работы (услуги) выполнены и сданы заказчику, то и объем реализации налицо. А в нашем случае организация самостоятельно и без участия заказчика должна определить размер условного дохода.

Методы распределения дохода от реализации организация должна разработать сама и утвердить их в учетной политике для целей налогообложения. При этом нужно учесть, что принцип определения дохода должен соответствовать принципу формирования расходов и метод расчета условного дохода должен основываться на данных учета (ст. 271, 316 НК РФ).

Наиболее близко под эти требования подходит порядок распределения доходов пропорционально фактически учтенным прямым расходам. Он состоит в том, что нужно определить долю прямых расходов реализации по уже завершенным аналогичным договорам работам (услугам).

Пример 1.

Организация оказывает услуги в период с октября 2004-го по март 2005 года. По окончании 2004 года по этим услугам учтены расходы на оплату труда в размере 100000 руб. За прошедший год организация оказывала аналогичные услуги другим предприятиям, и они уже полностью завершены. Расходы на оплату труда (в составе прямых расходов) по завершенным услугам составили 400000 руб., реализовано этих услуг на сумму 1000000 руб. (без НДС).

Доля прямых расходов в составе стоимости реализованных услуг составит 40 процентов (400000 руб. x 100% / 1000000 руб.). Применив это значение к незаконченным полностью услугам, получаем объем «досрочной» реализации. Он будет равен 250000 руб. (100000 руб. : 40%). Эта сумма признается доходом от реализации услуг, которые еще полностью не завершены.

Однако «аналогичных» работ или услуг у организации в нужный момент может и не оказаться. В этом случае метод можно видоизменить. Так, если для работ (услуг) составлена смета, долю расходов можно определить по затратам, фактически учтенным в составе прямых расходов в полной сметной стоимости работ (услуг).

Пример 2.

Немного изменим условия предыдущего примера. Сохраним период оказания услуг и сумму расходов на оплату труда. Добавим, что сметная стоимость всего объема услуг - 600000 руб. (без НДС). Расходы на оплату труда по смете составили 300000 руб.

Доля расходов на оплату труда в сметной стоимости услуг составит 50 процентов (300000 руб. x 100% : 600000 руб.). Исходя из этого организация может признать доход от реализации услуг, которые еще полностью не завершены, в размере 200000 руб. (100000 руб. : 50%).

Некоторые налогоплательщики убеждены, что объем досрочной реализации нужно считать пропорционально продолжительности договора. В некоторых случаях такой метод был бы наиболее простым и привлекательным. Например, при продолжительности договора на оказание услуг шесть месяцев (с октября по март) и общей стоимости работ по договору 600000 руб., по этому методу очень просто определить досрочную реализацию. Она составит ровно половину от общей стоимости. Однако такой метод никак не связан ни с принципами распределения расходов, ни с учетными данными, а значит, не соответствует требованиям Налогового кодекса. Поэтому, при его применении возможны проблемы с налоговыми органами.

Как документировать условно-досрочную реализацию? На этот счет Налоговый кодекс ничего не говорит. Следовательно, организация может сама закрепить в учетной политике порядок оформления документов по таким операциям.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль