Для предпринимателя аванс - не доход

319
«...Я предприниматель, работаю на общей системе налогообложения. В четвертом квартале 2003 года получил аванс под поставку продукции. Товар отгрузил уже в первом квартале 2004 года. В каком налоговом периоде я должен отразить доходы и расходы по этой операции?..»А.В. Сорокин, г. Майкоп

«...Я предприниматель, работаю на общей системе налогообложения. В четвертом квартале 2003 года получил аванс под поставку продукции. Товар отгрузил уже в первом квартале 2004 года. В каком налоговом периоде я должен отразить доходы и расходы по этой операции?..»
А.В. Сорокин, г. Майкоп

Доход по этой операции вы должны отразить в декларации за 2004 год. Связано это с тем, что для предпринимателей авансы не являются доходом. Ведь доход - это экономическая выгода, полученная налогоплательщиком (ст. 41 НК РФ). А до отгрузки товара предоплату нельзя считать принадлежащей плательщику. Поскольку ее, вполне возможно, придется вернуть. Поэтому аванс превращается в доход только после отгрузки товара. Подтверждает этот вывод и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.02.04 по делу № А78-2348/03-С2-21/157- Ф02-247/04-С1).

Что же касается расходов, то их надо учесть в том периоде, в котором они реально произведены. Никаких особенностей в данном случае НК РФ не предусматривает (подп. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль