Официально вам заявляем...

444
«...Обязательна ли форма заявления о переходе на упрощенную систему, утвержденная налоговым ведомством? Или такое заявление можно подавать в свободной форме?..»

«...Обязательна ли форма заявления о переходе на упрощенную систему, утвержденная налоговым ведомством? Или такое заявление можно подавать в свободной форме?..»

Заполнить заявление можно и в свободной форме. В статье 346.13 Налогового кодекса говорится лишь о том, что лица, желающие применять упрощенную систему налогообложения, должны подать заявление в налоговую инспекцию. А вот о том, что такое заявление подается по форме, утвержденной налоговой службой, в кодексе не упоминается. Поэтому та форма заявления, которая утверждена Федеральной налоговой службой, носит лишь рекомендательный характер.

Подтверждает этот вывод и то, что приказ МНС России не зарегистрирован Минюстом России (информация Минюста России от 15.08.05). А значит, этот документ не может затрагивать права организаций и предпринимателей. Не может этот документ и повлечь для них какие-либо правовые последствия (п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763 и раздел II постановления Правительства РФ от 13.08.97 № 1009).

Поэтому налогоплательщик вправе сам решать, пользоваться ли формой заявления, утвержденной ФНС России. Или подать заявление о применении «упрощенки» в свободной форме. Причем во втором случае налоговики не имеют права отказать в приеме такого заявления. Ну а если уж это произошло, то заявление можно направить в инспекцию почтой.

«...Есть ли в Налоговом кодексе обязательные требования к содержанию заявления о переходе на "упрощенку"?..»

Да, есть. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ, заявление подается в налоговый орган по местонахождению организации или месту жительства предпринимателя. Значит, в заявлении надо указать реквизиты инспекции, которой он адресован. По этой же причине в заявление должны попасть реквизиты лица, подавшего заявление. В том числе сведения о месте его нахождения или жительства.

Кроме того, организация должна сообщить о размере доходов за девять месяцев текущего года. Такое требование выдвигает пункт 1 статьи 346.13 НК РФ. Заметим, что у предпринимателей такой обязанности нет.

Наконец, в заявлении должен быть указан объект налогообложения. Ведь его нужно выбрать до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). О том, что в заявлении надо указать объект налогообложения, свидетельствует и статья 346.13 НК РФ, которая дает налогоплательщику право после подачи заявления поменять объект. И об этом надо сообщить в инспекцию отдельным уведомлением. Значит, в первоначальном заявлении также должен быть указан объект.

Других обязательных требований к содержанию заявления в кодексе нет.

«...Надо ли ждать от налоговой уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения?..»

Нет, не надо. В кодексе предусмотрен заявительный порядок применения упрощенной системы налогообложения (п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ). После того как вы написали заявление о переходе на «упрощенку», вы уже можете применять этот спецрежим.

Однако зачастую бухгалтеры во избежание недопонимания с налоговиками ждут такого уведомления. Нужно сказать, что не все налоговые рассылают их по почте. Поэтому, если вы все-таки хотите получить подтверждение правомерности применения вами «упрощенки», позвоните вашему инспектору. Вполне возможно, что он предложит вам прийти и забрать уведомление лично.

«...Могут ли налоговики отказать в применении "упрощенки"?..»

Такого права у налоговиков нет. Хотя на практике инспекторы частенько рассылают организациям уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

Однако такое уведомление не предусмотрено в НК РФ. Кодекс вообще не говорит о том, что налоговики должны как-то реагировать на заявление, полученное от налогоплательщика. Они просто должны принять его к сведению.

«...Можно ли работать на «упрощенке», если пришло отрицательное уведомление? Можно ли его обжаловать?..»

Все зависит от того, какие причины отказа указаны в уведомлении. Если налогоплательщик считает, что ему отказали необоснованно, то стоит обжаловать такое уведомление в вышестоящий налоговый орган или в суд. Такое право дает статья 138 Налогового кодекса. При этом жалобщик может работать на «упрощенке».

Но поступать так стоит только если плательщик полностью уверен в своей правоте. Ведь, если суд с ним не согласится, это приведет к крайне неблагоприятным последствиям. В таком случае за весь период нахождения на «упрощенке» придется заплатить налоги по общей системе налогообложения. Кроме того, придется заплатить пени за несвоевременное внесение налогов. А также весьма возможны и штрафы за неуплату налогов и неподачу деклараций.

«...Обязательно ли направлять налоговикам уведомление об отказе в применении "упрощенки"?..»

Да, «упрощенцы» обязаны сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим. Сделать это нужно в течение 15 дней с момента, когда налогоплательщик потерял право на применение «упрощенки» (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Если же организация или предприниматель переходит на общий режим с начала календарного года, сообщить об этом в налоговую нужно не позднее 15 января года перехода на общий режим (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

«...Есть ли обязательная форма для сообщения о переходе на общий режим?..»

В кодексе ни слова не говорится о том, как надо уведомить инспекцию о переходе на общий режим. Поэтому сообщить о переходе можно в произвольной форме. Федеральная налоговая служба утвердила рекомендуемую форму такого заявления. Но плательщик сам решает, пользоваться ли ею.

«...Какие сведения должны содержаться в уведомлении о переходе на общий режим?..»

В Налоговом кодексе нет перечня реквизитов уведомления о переходе. Мы рекомендуем указать в этом документе реквизиты вашей организации и налоговой инспекции. Также стоит прописать причину перехода и дату, с которой налогоплательщик перешел на общий режим.

«...В каких случаях нужно направлять сообщение о переходе на общий режим?..»

Добровольно отказаться от «упрощенки» можно только с нового календарного года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

В обязательном порядке перейти на общий режим кодекс требует в двух случаях. Во-первых, если по итогам налогового или отчетного периода доход налогоплательщика превысил 15 млн рублей. Во-вторых, если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превысила 100 млн рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль