Здравпункт: как не потерять налоги

943

Расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации, уменьшают доходы по налогу на прибыль (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Одновременно плательщики, у которых есть обособленные подразделения - объекты обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по таким подразделениям отдельно (ст. 275.1 НК РФ). А к обслуживающим хозяйствам относятся и объекты здравоохранения.

И вот тут-то начинаются неясности. Считаются ли здравпункты объектами здравоохранения? Надо ли определять налоговую базу отдельно, если этот пункт является обособленным подразделением?

Особые приметы

Несмотря на то что НК РФ употребляет в статье 264 НК РФ термин «здравпункт», определения того, что он означает, кодекс не дает. Не проясняет это понятие и Минздравсоцразвития России. Раньше действовал пункт 15 приказа Минздрава России от 03.11.99 № 395 «Об утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения». Там было сказано, что здравпункты (врачебные, фельдшерские) - это структурные подразделения учреждений здравоохранения или предприятий промышленности, строительства, транспорта, связи и других организаций, а также образовательных учреждений. И предназначены эти подразделения для оказания первичной медицинской помощи рабочим, служащим и учащимся. Но теперь этот документ отменен (приказ Минздрава России от 03.06.03 № 229).

И ныне единственным перечнем учреждений здравоохранения является Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (приказ Минздрава России от 03.06.03 № 229). Но, как видно из названия, эта номенклатура относится только к государственным и муниципальным учреждениям. А значит, она не подходит для коммерческих организаций.

Кроме того, это перечень именно учреждений. А здравпункт как составная часть организации не может быть самостоятельным учреждением. Следовательно, в новой номенклатуре о здравпунктах не говорится ни слова.

Подтверждает этот факт и Минфин России. По его мнению, согласно Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, здравпункты и медпункты в качестве самостоятельных учреждений не предусмотрены. Поэтому они могут входить в состав учреждений здравоохранения, предприятий и образовательных учреждений на правах структурных подразделений (письма от 09.07.04 № 03-30-05/1/69, от 14.12.04 № 03-03-01-04/1/175).

Таким образом, вопрос о том, является ли здравпункт объектом здравоохранения, а значит, и о необходимости расчета отдельной базы по нему, открыт. Ведь и сам термин «объект здравоохранения» в НК РФ не определен.

А хоть бы и обособленный!

На наш взгляд, для целей налогообложения прибыли совершенно не важно, где расположен здравпункт - на территории предприятия или обособленно. Тут опять можно обратить внимание на формулировку статьи 264 НК РФ. В ней сказано, что в общие расходы попадают затраты на содержание тех здравпунктов, которые находятся непосредственно на территории организации. А к территории организации относят все ее площади. В том числе и территории ее обособленного подразделения. Ведь нельзя же сказать, что площадь, например филиала, - это территория иной организации.

Если бы законодатель имел в виду, что по статье 264 НК РФ учитываются расходы по здравпунктам, которые не являются обособленными подразделениями, то он бы так прямо и указал. Кроме того, нет никакого экономического смысла в том, чтобы разделять расходы по тем здравпунктам, которые являются обособленным подразделением, и по тем, которые не являются.

Этот вывод подтверждают и изменения в статью 275.1 НК РФ, которые внесены Федеральным законом от 06.06.05 № 58-ФЗ (вступят в силу с начала будущего года). Смысл этих изменений в том, что отдельно надо будет считать базу по любым обслуживающим производствам и хозяйствам независимо от того, являются они обособленным подразделением или нет.

Получается, что с 1 января 2006 года ситуация будет выглядеть так. В статье 275.1 НК РФ будет содержаться правило об отдельном исчислении базы по объектам здравоохранения. Если здравпункт причислять к таким объектам, то эта норма вроде должна распространяться и на них.

С другой стороны, в статье 264 НК РФ остается положение о том, что по здравпунктам, находящимся непосредственно на территории организации, затраты на их содержание попадают в общую базу. То есть возникает противоречие между двумя нормами. А любые противоречия должны решаться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Есть и еще одно подтверждение тому, что здравпункты все же не относятся к объектам здравоохранения при налогообложении прибыли. Ведь внося поправки в 25-ю главу, пункт статьи 264 НК РФ про медпункты законодатель оставил нетронутым. Это, на наш взгляд, подтверждает, что для медпунктов действуют отдельные правила. И статья 275.1 НК РФ на них не распространяется.

Спросят лицензию

Правда, сложностей при учете расходов на здравпункты хватает и без учета поправок. Так, Минфин России требует, чтобы организации, создавая такое подразделение, указывали в учредительных документах факт ведения медицинской деятельности. А такая деятельность лицензируется. Следовательно, без лицензии затраты на медпункт учесть нельзя (письма от 09.07.04 № 03-30-05/1/69, от 14.12.04 № 03-03-01-04/1/175).

На наш взгляд, эти требования излишни. И вот почему. Действительно, ведение медицинской деятельности лицензируется. И под нее и вправду можно подвести и работу здравпункта. Даже если в нем просто измеряют давление. Так, в пункте 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.02 № 499) сказано, что под медицинской деятельностью подразумевается в том числе проведение профилактических и диагностических мероприятий.

Но НК РФ ни слова не говорит про лицензии. А значит, если организация понесла реальные расходы, их можно учесть при налогообложении прибыли. Даже если у организации нет лицензии на такой вид деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль