Терминология. Удержать или сообщить?

309

Ситуация. По решению руководства бухгалтерия выдала сотруднику беспроцентный заем. В результате у работника возник доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. В абзаце 2 пункта 2 статьи 212 НК РФ сказано, что в таком случае определить налоговую базу должен сам налогоплательщик. Но одновременно статья 226 кодекса обязывает налоговых агентов в такой ситуации рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Так должна ли организация удержать налог? Если нет, то надо ли сообщать в инспекцию о возникшем у плательщика доходе?

Термин

Содержание понятия «налоговый агент» раскрыто в первой части Налогового кодекса. Вот какое определение приведено в части 1 статьи 24 кодекса:

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Таким образом, основной обязанностью налогового агента по любому налогу является правильное и своевременное исчисление, удержание из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечисление в бюджет налогов (подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ). За неисполнение этой обязанности предусмотрена ответственность (ст. 123 НК РФ).

Есть у агентов и еще одна обязанность. Она возникает, если налог удержать невозможно. В таком случае агент обязан в течение одного месяца письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета. В сообщении надо указать сумму задолженности.

Итак, согласно статье 24 НК РФ, налоговым агентом признается лицо, на которое кодекс возложил обязанность удержать налог у плательщика. Глава же НК РФ о налоге на доходы физических лиц несколько конкретизирует это определение. Так, в пункте 1 статьи 226 кодекса говорится буквально следующее:
Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в настоящем пункте российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации в Российской Федерации именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

То есть применительно к НДФЛ налоговыми агентами являются три категории лиц: российские организации и предприниматели, постоянные представительства иностранных организаций, а также коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации. Для обретения статуса агента они должны выплачивать доход физическому лицу. И наконец, они обязаны исчислить, удержать и уплатить НДФЛ.

Как видим, и в том, и в другом определении присутствует обязанность по исчислению налога. Следовательно, если в отношении той или иной выплаты подобной обязанности нет, то нет и налогового агента как такового.

А раз нет налогового агента, то не возникает необходимости удерживать и перечислять налог. Также не возникает обязанности уведомлять налоговую инспекцию о выплате такого дохода. Ведь уведомление - это опять же обязанность агента (ст. 24 НК РФ). И возникает она в тех случаях, когда агент обязан исчислить и удержать налог, но по объективным причинам не может это сделать.

Именно такая ситуация получается, например, при выплате дохода в натуральной форме. По Налоговому кодексу организация - источник дохода должна удержать налог. Но так как при этом получателю дохода никаких денег не выплачивают, то и выполнить эту обязанность нереально. Поэтому агент обязан всего лишь сообщить о невозможности удержать налог.

Резюме

Подведем итог. При получении дохода в виде материальной выгоды обязанность по расчету налоговой базы НК РФ возложил непосредственно на физическое лицо (абз. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Расчет же налоговой базы - это один из этапов исчисления налога. Проще говоря, при образовании дохода в виде матвыгоды обязанность исчислить налог находится не у организации, выплатившей доход, а у его получателя. А значит, в данном случае организация не является налоговым агентом. И не должна не только удерживать налог, но и направлять сообщение в инспекцию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль