Когда есть вычет, но дохода нет

332

«...Платно учусь в институте. При этом я нигде не работаю. Деньги на обучение дают родители. Плату за учебу вношу от своего имени в кассу университета. Можно ли вернуть часть денег, уплаченных за институт, воспользовавшись налоговым вычетом на обучение?..»
А.Т. Петрова, г. Жуковский Москрвской обл

Получить вычет вы не сможете, так как он применяется при расчете налоговой базы (п. 1 ст. 219 НК РФ). А налоговой базы у вас как раз и нет. Ведь базой по НДФЛ признаются доходы в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Из вашего вопроса следует, что никаких доходов вы не получаете. Деньги, которые вам дают родители, доходом в целях уплаты НДФЛ не считаются (п. 5 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, поскольку у вас нет доходов, а следовательно, и налоговой базы, то права на вычет у вас нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль