Быть резидентом выгоднее

302

«...Я работаю в зарубежном представительстве российской компании. При этом я являюсь гражданином РФ. На территории России нахожусь примерно один-два месяца в год. Я узнал, что налог на доходы с моей зарплаты удерживают по ставке 30 процентов. А с работников нашей организации, которые трудятся в России, - по ставке 13 процентов. Откуда берется такая разница?..»
Д.В. Золотов, г. Хельсинки

Ваша бухгалтерия поступает абсолютно правильно. И связано это с тем, что вы не признаетесь налоговым резидентом России. Так, согласно статье 11 Налогового кодекса, налоговым резидентом считается любое физическое лицо, которое фактически находится на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Как следует из вашего вопроса, вы на территории России находитесь гораздо меньшее время. А значит, теряете статус резидента. В том числе и для целей уплаты НДФЛ.

Для доходов же, получаемых физическими лицами-нерезидентами, установлена 30-процентная ставка налога на доходы физических лиц (п. 3 ст. 224 НК РФ). Кроме того, из-за применения повышенной ставки вы не можете уменьшить вашу зарплату на налоговые вычеты. Поскольку они применяются только к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль