Вычет? Только после оплаты!

262
«...На совете директоров предприятия, в котором я работаю главным бухгалтером, было решено купить здание для производственных нужд. Причем часть стоимости здания будет оплачена на момент приема-передачи объекта, а оставшаяся часть - по согласованию сторон после того, как мы примем здание на учет. Такая схема прописана в договоре купли-продажи. В какой момент наше предприятие получит право на вычет по налогу на добавленную стоимость?..»И.Н. Макарова, г. Иркутск

«...На совете директоров предприятия, в котором я работаю главным бухгалтером, было решено купить здание для производственных нужд. Причем часть стоимости здания будет оплачена на момент приема-передачи объекта, а оставшаяся часть - по согласованию сторон после того, как мы примем здание на учет. Такая схема прописана в договоре купли-продажи. В какой момент наше предприятие получит право на вычет по налогу на добавленную стоимость?..»
И.Н. Макарова, г. Иркутск

Право на налоговый вычет у вас возникнет только после принятия здания на учет. Такое правило изложено в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса.

Но имейте в виду, что для получения вычета по НДС нужно одновременно выполнить ряд условий. Они даны в статьях 171 и 172 Налогового кодекса. Так, НДС, уплаченный продавцу, вычитается у покупателя в том налоговом периоде, в котором покупатель перечислил в полном объеме денежные средства. Кроме того, вычетам подлежат налог, уплаченный при приобретении товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. И наконец, для вычета нужны счета-фактуры, выставленные продавцами, и документы, подтверждающие фактическую уплату налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль