Списав объект, не плати налог

371

Чтобы обезопасить себя от риска не получить деньги от покупателя, в договоре купли-продажи всегда можно предусмотреть особые условия. Например, закрепить, что право собственности переходит только после оплаты имущества. Но если по такому договору передается основное средство, сразу же возникает вопрос: кто до момента перехода права собственности должен платить налог на имущество? Именно такую ситуацию и рассмотрели специалисты Минфина России в письме от 05.08.05 № 03-06-01-04/317.

В заложниках у своей собственности?

Итак, две организации заключили договор купли-продажи оборудования с переходом права собственности на него только после оплаты. Причем продавец дал покупателю год для окончательного расчета. Но основное средство передано покупателю по акту в момент подписания договора.

Что же получается? С одной стороны, в распоряжении покупателя оказалось основное средство. Но, с другой стороны, оно ему не принадлежит, хотя и имеется в наличии.

По мнению Минфина, в такой ситуации налог на имущество до перехода права собственности на оборудование должен платить продавец. Даже несмотря на то, что физически у него нет основного средства. В качестве аргумента авторы письма приводят пункт 1 статьи 374 НК РФ. По этой норме налогом на имущество облагаются объекты, учитываемые по правилам бухгалтерского учета как основные средства. И это будет продолжаться до тех пор, пока не будет отражено выбытие объекта.

Финансисты попытались разъяснить, в каком случае основное средство считается выбывшим. Для этого они обратились к Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.01.03 № 91н. Пункт 76 методичек гласит, что основное средство признается выбывшим с даты, когда единовременно прекратят действовать условия его принятия к бухгалтерскому учету. На этом Минфин ставит точку и делает вывод о том, что платить налог на имущество должен продавец до того момента, пока к покупателю не перейдет право собственности на оборудование.

Без условий нет имущества

На наш взгляд, специалисты финансового ведомства поторопились с окончательным выводом. И вот почему. Имущество принимается к учету в качестве основных средств, если выполняется ряд условий (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Во-первых, оно будет использоваться в деятельности организации в течение длительного срока. Во-вторых, предполагается, что имущество в будущем принесет доход. В-третьих, его продажа не планируется.

В ситуации, которую рассматривает Минфин, в момент заключения договора купли-продажи и передаче оборудования покупателю у продавца сразу перестают выполняться несколько условий. Основное средство уже не используется в деятельности фирмы. Следовательно, доход не приносит. И организация фактически уже его продала.

Получается, что для продавца оборудование не является уже основным средством и его нужно списать со счета 01. Тем более этого требует пункт 29 ПБУ 6/01. В нем четко сказано, что «стоимость объекта основных средств, который <...> постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета».

Как видите, здесь явное противоречие между Методическими указаниями по учету основных средств и ПБУ 6/01. Первые рекомендуют списывать объект при прекращении действия всех условий принятия на учет основных средств. А ПБУ 6/01 требует списания имущества со счета 01, если оно не работает на организацию.

На наш взгляд, в этом случае нужно руководствоваться правилами ПБУ 6/01. Ведь Методические указания по учету основных средств изданы Минфином в дополнение к ПБУ 6/01 (п. 1 приказа от 13.01.03 № 91н), а не наоборот. Поэтому при фактическом выбытии основного средства его стоимость нужно списать со счета 01 и учесть в составе товаров отгруженных. При таком подходе к вопросу налог на имущество до перехода права собственности не будут платить ни продавец, ни покупатель оборудования.

Налоговый вакуум

Судите сами, у продавца обязанности по начислению налога на имущество не возникают по той причине, что оборудование списано со счета 01. Ведь объект налогообложения возникает только по имуществу, которое учтено на балансе в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Что касается покупателя, то он также не должен рассчитывать и платить налог на имущество. У него полученное оборудование не включается в состав основных средств. До перехода права собственности на основное средство оно не принадлежит организации, так как не является ее активом. Следовательно, счета бухгалтерского учета в этом случае не применяются. Поэтому учитывать его надо за балансом на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» (Инструкция по применению Плана счетов, утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль