О вычете по НДС с аванса

986

«...Прочитал в «Горячей линии» о том, что нельзя вычесть НДС с аванса, если товар не поставлен, а поставщик передал право требования по договору третьему лицу. У нас возникла аналогичная ситуация. Неужели у нас действительно нет права на вычет?..»
Л.В. Медведев, г. Пушкин

Уточним ситуацию. В «Горячей линии» по НДС, опубликованной в прошлом номере «УНП», советник налоговой службы РФ III ранга Ольга Сергеевна Думинская дала такое разъяснение. Организация получила аванс, заплатила с него НДС, но продукцию не поставила. Покупатель же право требования задолженности уступил третьему лицу, которое является должником организации-поставщика. В результате поставщик проводит с должником зачет взаимных требований. При этом поставщик, по мнению Ольги Сергеевны, теряет право на вычет.

Дело в том, что налогоплательщик вправе применить налоговый вычет по НДС с аванса в двух случаях. Во-первых, если произошла реализация товара (п. 6 ст. 172, п. 8 ст. 171 НК РФ). И во-вторых, если договор поставки расторгнут и аванс возвращен (п. 5 ст. 171 НК РФ). В данном случае нет ни того, ни другого.

А какие советы дадут в такой ситуации независимые эксперты?

***

Директор агентства правовой безопасности «Налоговый щит» Владислав Брызгалин считает, что в данной ситуации вычет возможен:

- НДС с аванса можно вычесть при одновременном наличии двух условий: расторжение договора, по которому был получен аванс, и возврат полученной предоплаты (п. 5 ст. 171 НК РФ). И на мой взгляд, эти условия в рассматриваемой ситуации соблюдаются.

В результате уступки права требования произошла перемена лиц в обязательстве. То есть прежний кредитор из обязательства выбыл, а его место занял новый кредитор. Причем к новой стороне перешли права предыдущей в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст. 384 ГК РФ). Значит, новый кредитор получил требование в том виде, в котором оно существовало на момент его передачи. То есть требование товарного характера.

Но зачет возможен только если требования носят однородный и встречный характер (ст. 410 ГК РФ). Погасить же товарное требование (на поставку товара) денежным нельзя. Это значит, что прежде, чем провести зачет, стороны должны были расторгнуть договор поставки. Тогда у поставщика появится денежная обязанность по возврату аванса. И эту обязанность можно зачесть.

Таким образом, при проведении зачета стороны выполнили все условия Налогового кодекса. Договор поставки расторгнут. Иначе невозможно было бы провести зачет. Аванс возвращен контрагенту. Только возвращен он не «живыми» деньгами, а путем зачета встречных требований.

Практическое применение

Такой подход означает, что для облегчения получения вычета сторонам стоит отдельно оговорить прекращение договора поставки. Сделать это можно либо в отдельном документе, либо упомянуть в акте о зачете требований.

***

Ирина Семенова, аудитор ООО «ЮВК Аудит», также считает, что в рассматриваемой ситуации организация имеет право на вычет:

- Если продавец, получивший предоплату, не исполняет обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачу оплаченного товара или возврат внесенного аванса (ст. 487 ГК РФ). При уступке требования эти же права переходят к новому кредитору (ст. 384 ГК РФ). То есть новая сторона в договоре вправе требовать от поставщика как поставку товара, так и возврат денег.

Это надо учитывать при проведении зачета. Ведь зачитываемые требования должны быть однородными (ст. 410 ГК РФ).

Поэтому, если новый кредитор является должником поставщика также в части передачи товаров, можно провести зачет товарных требований. В этом случае организация-поставщик на основании накладных на реализацию и акта о зачете взаимных требований отражает факт реализации товара. И получает право на вычет НДС с аванса (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Если же новый кредитор должен поставщику деньги, то и зачитывать нужно денежные требования. Для этого кредитор должен сообщить поставщику о своем желании забрать аванс. Это будет означать расторжение договора поставки. И опять же появляется право на вычет (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Практическое применение

В данном случае сторонам необходимо определиться с характером долга. И обязательно указать на него в акте зачета. Кроме того, если долг носит денежный характер, то потребуется документ о том, что покупатель желает забрать аванс. Это может быть письмо, претензия и т. п.

Комментарий редакции

Подведем итог. НДС с аванса платится еще до появления у налогоплательщика объекта налогообложения. Ведь аванс в силу прямого указания в статье 162 НК РФ просто приплюсовывается к налоговой базе. Поэтому если в дальнейшем предоплата «закрыта» облагаемой операцией, то НДС, заплаченный с аванса, положено вернуть (или зачесть). Ведь одна и та же операция не может дважды облагаться одним и тем же налогом (определение КС РФ от 14.12.04 № 451-О).

Точно так же положено вернуть НДС, если операция, под которую получена предоплата, не состоялась. Ведь в таком случае налог внесен в бюджет безосновательно.

Именно с этих позиций и надо подходить к вопросу о праве на вычет в той или иной ситуации. Так, если стороны решили актом о зачете взаимных требований погасить задолженность по поставке, можно считать, что поставка состоялась. То есть возникла операция, облагаемая НДС. И одновременно появилось право на вычет на основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 НК РФ.

Если же по акту «закрываются» денежные требования, то формально аванс возвращается. Значит, облагаемой операции не возникнет в принципе, а в бюджет внесен лишний налог. И его можно вернуть, но уже на основании пункта 5 статьи 171 кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль