Типичные проблемы с НДС

361

Петербургское налоговое Управление продолжает разъяснять сложные вопросы по налогу на добавленную стоимость (см. также № 25, 2005, «Особенный НДС»). Рассмотрим ответы на те из них, которые часто поступают в редакцию по телефону «обратной связи» и почте.

Переходный НДС

Как разобраться с налогом на добавленную стоимость при смене системы налогообложения, например, при переходе с «упрощенки» на общую систему? Специалистами УФНС России по Санкт-Петербургу рассматривается как раз такая ситуация, причем она еще усложняется тем, что товар был получен и частично оплачен в 2004 году, когда организация применяла УСН, а остальная сумма заплачена поставщику в 2005 году. Товар был реализован в 2005 году, когда организация стала плательщиком НДС.

Чтобы разобраться, имеет ли право организация предъявить НДС в той части, которую заплатили поставщику в 2005 году, необходимо обратиться к положениям главы 21 НК РФ. В статье 171 сказано, что уменьшить сумму НДС на налоговые вычеты имеет право только организация, являющаяся плательщиком НДС. При этом вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ).

«Упрощенщики» включают в расходы суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам при приобретении товаров, работ, услуг. В этом случае счета-фактуры не обязательны. Главное, чтобы суммы налога были выделены отдельной строкой в первичных документах поставщика, а также в платежном поручении, подтверждающем уплату налога поставщику. Следовательно, на плательщиков единого налога не распространяется положение пункта 5 статьи 169 НК РФ, определяющее право на вычет НДС.

В рассматриваемом примере организация является плательщиком НДС с 2005 года. Соответственно, с 2005 года эта организация может предъявлять к вычету налог по товарам (работам, услугам), приобретенным (принятым к учету) и оплаченным после 1 января 2005 года при наличии счетов-фактур поставщиков, зарегистрированных в книге покупок.

Таким образом, суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным до 1 января 2005 года к вычету не принимаются и учитываются в составе их покупной стоимости.

НДС в подарок

Во многих организациях принято дарить подарки. На первый взгляд все просто: купили подарок за счет фирмы и вручили сотруднику. В результате у бухгалтера организации возникает вопрос: должен ли он начислить НДС на сумму приобретенного подарка?

Объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории России (ст. 146 НК РФ). В целях применения НДС передача прав собственности на товары на безвозмездной основе является реализацией товара. Следовательно, организация должна исчислить НДС с суммы передаваемых подарков.

Организация, являющаяся плательщиком НДС, при выполнении всех условий для применения вычета, установленных НК РФ, имеет право предъявить к налоговому вычету НДС по товарам, приобретаемым для премирования сотрудников.

«Упрощенка» и счет-фактура

В очередной раз Управление разъясняет, что организация, применяющая УСН, не должна выставлять счета-фактуры своим клиентам, так как не является плательщиком НДС. В соответствии со статьей 346.11 НК РФ организации, перешедшие на УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию России (см. также письмо УФНС России по Санкт-Петербургу от 11.02.04 № 02-05/2944).

Бывают случаи, когда «упрощенщик» по тем или иным причинам выставляет своему покупателю счета-фактуры с выделенным НДС. В таком случае в соответствии с пунктом 5 статьи 173 он должен будет уплатить налог на добавленную стоимость в бюджет. Однако отнести суммы НДС, предъявленные покупателю, к расходам он не может, в том числе и в случае уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России. Финансовое ведомство считает, что в составе расходов должны учитываться только суммы тех налогов, от уплаты которых организации-«упрощенщики» не освобождены (см. письмо Минфина России от 16.04.04 № 04-03-11/61).

Квартал или месяц?

Всем плательщикам НДС известно положение пункта 6 статьи 174 НК РФ. В нем приводится условие перехода на уплату налога на добавленную стоимость поквартально. Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 1 млн рублей, вправе уплачивать налог за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Однако периодически возникает вопрос, а надо ли переходить на ежемесячную уплату НДС, если сумма выручки за квартал не превысила 3 млн рублей, а в каком-либо месяце квартала была более 1 млн рублей? Петербургские налоговики дают однозначный ответ: если сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за месяц без учета налога превышает 1 млн рублей, то налогоплательщик обязан перейти на уплату месячных деклараций.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль