Одной лишь секцией не обойдешься

234
«...Аренда торговых помещений в Москве сейчас стоит недешево. Поэтому мы решили объединиться и снять помещение для торговли вчетвером. То есть в одном магазине будут торговать четыре предпринимателя. Но при этом хотим установить только один кассовый аппарат. Так удобнее и покупателям, и нам. Соответственно через кассу будет проводиться товар, принадлежащий разным налогоплательщикам. Как нам правильно зарегистрировать такую ККТ? Можно ли проводить товары, принадлежащие разным предпринимателям, через разные секции ККТ?..»К.П. Мельников, г. Москва

«...Аренда торговых помещений в Москве сейчас стоит недешево. Поэтому мы решили объединиться и снять помещение для торговли вчетвером. То есть в одном магазине будут торговать четыре предпринимателя. Но при этом хотим установить только один кассовый аппарат. Так удобнее и покупателям, и нам. Соответственно через кассу будет проводиться товар, принадлежащий разным налогоплательщикам. Как нам правильно зарегистрировать такую ККТ? Можно ли проводить товары, принадлежащие разным предпринимателям, через разные секции ККТ?..»
К.П. Мельников, г. Москва

Зарегистрировать один кассовый аппарат на нескольких предпринимателей одновременно нельзя. Это вытекает из статьи 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В ней говорится, что ККТ, применяемая предпринимателем, должна быть зарегистрирована в инспекции по месту учета этого предпринимателя в качестве налогоплательщика. Как видите, речь идет о конкретном лице. Поэтому приобретенный вами кассовый аппарат будет регистрироваться только на одного из предпринимателей.

В то же время требование о регистрации ККТ на одного предпринимателя не означает, что через кассу не могут проходить деньги за товары, принадлежащие вашим компаньонам. Просто для этого вам надо заключить между собой агентский договор. По нему владелец ККТ должен быть агентом, а остальные - принципалами. В таком случае агент от своего имени будет торговать товарами, принадлежащими принципалам. Соответственно все деньги будут проходить через кассовый аппарат агента.

При этом вся выручка будет фиксироваться у того предпринимателя, на которого зарегистрирован кассовый аппарат. Что касается разбивки по секциям, то ее использовать можно. Но лишь как дополнение к агентскому договору для организации учета проданного товара.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль