О «среднем уровне»

467

«...Наше предприятие получило заем от иностранной организации. При этом у нас есть и иные займы, выданные российскими фирмами. При расчете процентов, которые можно включить в расходы, у меня возник спор с инспектором. Во-первых, мы не сошлись в оценке того, что понимать под «выданными долговыми обязательствами», о которых говорится в пункте 1 статьи 269 НК РФ. Мы считаем, что речь идет о займах, выданных нами. А инспектор настаивает, что в статье говорится о займах, выданных нам. И во-вторых, непонятно, надо ли включать в расчет «иностранную» задолженность?..»
Е.П. Головлева, г. Краснодар

Поясним ситуацию. Налоговый кодекс установил специальные правила для отнесения процентов по займам на расходы при налогообложении прибыли. И прописаны эти правила в статье 269 кодекса. По ней проценты, выплачиваемые организацией по полученным займам, могут уменьшать базу по прибыли лишь с учетом условной величины - среднего уровня процентов. И рассчитывается этот средний уровень на основании процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях.

Таким образом, прежде чем включить в расходы проценты по займу, нужно определить, есть ли у вашей организации долговые обязательства, выданные на сопоставимых условиях. Но что понимать под выданными обязательствами, НК РФ не уточняет.

***

Этот вопрос мы адресовали в Управление налогообложения прибыли ФНС России. Но, к сожалению, специалисты управления ответ на вопрос читательницы дать затруднились.

***

А что скажут независимые эксперты? Алексей Пыталь, налоговый менеджер ООО «Управляющая компания "Горно-Металлургические Системы"», прокомментировал ситуацию так:
- Хотя в Налоговом кодексе не раскрыто понятие «выданные обязательства», в статье 269 НК РФ есть определение обязательств, выданных на сопоставимых условиях. Под ними кодекс понимает займы, выданные в той же валюте, на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения (п. 1 ст. 269 НК РФ). Из этого определения, на мой взгляд, следует, что к выданным займам надо относить займы, выданные именно налогоплательщику. Иначе нарушался бы принцип сравнения (а значит, и сопоставимости): проценты, выплачиваемые налогоплательщиком, сравнивались бы с процентами, которые налогоплательщик получает.

Что касается включения в расчет займа, полученного от иностранной организации, то тут решающую роль играет валюта займа. Если валюта займа, полученного от иностранной организации, отличается от валюты займов, полученных от российских организаций, то в расчет среднего уровня процентов она не включается. Ведь тогда не выполняется одно из условий сопоставимости долговых обязательств, приведенное в статье 269 НК РФ, - валюта займа должна быть одинаковой.

***

Поддержала коллегу и Елена Чернышова, старший эксперт Департамента налогов и права АКГ «Интерэкспертиза»:
- Средний уровень процентов рассчитывается, чтобы определить, какую сумму можно поставить в расходы при налогообложении прибыли. А расходом в данном случае являются проценты, которые организация платит по полученным займам. Следовательно, и в расчет среднего уровня процентов должны попадать займы, полученные налогоплательщиком на сопоставимых условиях. Замечу, что в недействующих ныне Методических рекомендациях по налогу на прибыль* под «выданными долговыми обязательствами» также подразумевались долговые обязательства, выданные налогоплательщику (п. 5.4.1).

Вопрос же о включении в расчет среднего уровня «иностранной» задолженности надо решать исходя из валюты, в которой этот заем получен. Ведь изменение хотя бы одного из критериев сопоставимости долговых обязательств, установленных в пункте 1 статьи 269 НК РФ, ведет к признанию займов несопоставимыми. А валюта как раз и является одним из таких критериев. Следовательно, налогоплательщик, у которого есть заем в иностранной валюте, не вправе учитывать его для расчета среднего уровня процентов по рублевым займам.

Практическое применение

Таким образом, для определения среднего уровня процентов налогоплательщик должен оценить все займы на предмет их сопоставимости. При этом надо учесть сумму, валюту, срок, обеспечение. Для этого в учетной политике можно предусмотреть критерии распределения займов на такие категории. Например, чтобы условия по срокам были сопоставимыми, можно выделить обязательства, выданные на 1 месяц, от 1 месяца до 3 месяцев, от 3 месяцев до 6 месяцев и т. д. Аналогично можно подойти и к критерию объема - установить, что максимальное отклонение суммы займа друг от друга не должно превышать, к примеру, 20 процентов.

* Методические рекомендации по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утратили силу в связи с изданием приказа ФНС России от 21.04.05 № САЭ-3-02/173.

Комментарий редакции

На наш взгляд, речь в пункте 1 статьи 269 Налогового кодекса идет действительно о займах, полученных налогоплательщиком.

Ведь какова цель введения этого расчета? Не допустить злоупотреблений при включении в расходы для налога на прибыль процентов.

Не будь этого ограничения, в расходы можно было бы включать явно завышенные проценты по займам между взаимосвязанными лицами, полученными от несуществующих организаций, от физических лиц и тому подобное.

Но, согласитесь, ограничить злоупотребления, если сравнивать проценты по займам, полученным от «своих» и выданных таким же «своим», не получится. Ведь и в том, и в другом случае налогоплательщик может установить завышенные проценты. Поэтому ограничение будет реально работать только если сравнивать проценты по всем полученным займам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль