Мнение читателя. Дорога платежка в срок

561

В статье «Если налог ушел не туда» автор рассмотрел типичные ошибки, которые возникают при заполнении платежного поручения на перечисление налога. Помимо этого в статье даны советы, как исправить такие ошибки после того, как банк принял платежное поручение к исполнению. Но ошибку в платежном документе может обнаружить и работник банка. Обычно в таком случае он отказывается принять платежку. Что делать, если все описанное происходит в конце того рабочего дня, когда истекает срок уплаты налога?

Принимай, но проверяй

При приеме платежки банк действительно обязан проверить ее на соответствие правилам заполнения расчетных документов. Причем для налогов, сборов и иных обязательных платежей установлены специальные правила заполнения платежных документов (приказ Минфина России от 24.11.04 № 106н). А в пункте 2.16 главы 2 части I положения ЦБ РФ от 03.10.02 № 2-П прямо сказано, что, если расчетные документы оформлены с нарушением требований, банк не имеет права их принимать. Наконец, в точности такое же условие обычно содержится в договоре о банковском обслуживании, заключаемом между плательщиком и банком.

Но в то же время все эти требования означают, что банк должен проверять всего лишь наличие информации в полях расчетного документа, а не ее содержание! Проще говоря, операционист должен удостовериться, что в платежке нет незаполненных полей. А значит, и отказаться принимать платежку банк может только при отсутствии какого-либо реквизита в расчетном документе*.

Заметим, что никто не обязывает банк и выверять правильность указания реквизитов в платежке. В том числе и правильность цифр в КБК. А значит, и отказать в приеме платежного документа по причине неправильного указания этого кода банк не может. Равно как нельзя не принимать платежку с ошибками в других полях, например в ИНН плательщика.

Направим почтой

Но в конце рабочего дня спорить с операционистом банка по поводу отказа в приеме неправильно оформленной платежки бесполезно. Все равно он ее не примет - таково распоряжение руководства. А самого руководства в это время, как правило, уже нет на месте.

И тут возникает вопрос: а можно ли отправить платежку в банк по почте? Тогда дата представления платежного документа будет определяться по почтовому штемпелю (ст. 194 ГК РФ). А значит, и налог будет считаться уплаченным в срок. Ведь поручение было предъявлено в банк вовремя и при наличии денег на счете (ст. 45 НК РФ).

Хочу обрадовать читателей: отправить платежки почтой можно. Правда, про это должно быть прямо сказано в договоре на банковское обслуживание. В то же время помните, что банк, получив по почте неправильный документ, вполне может и не принять его к исполнению. И в таком случае налоговики скорее всего будут считать, что обязанность по перечислению налога не исполнена. Это приведет к возникновению недоимки и начислению пеней.

Но судебная практика в схожих ситуациях все-таки поддерживает налогоплательщиков. Так, Федеральный арбитражный суд Московского округа отметил следующее. Неправильное указание КБК не является основанием для того, чтобы считать налог неуплаченным и начислять пени. Но в платежном документе должны быть правильно указаны остальные реквизиты. Такие как назначение платежа, бюджет, в который подлежит уплатить налог, и название налога (постановление от 29.12.04 по делу № КА-А41/12412-04).

Сами виноваты

И в заключение хотелось бы затронуть вот какой момент. Предположим, вам удалось сдать в банк платежку с ошибочным КБК. Причем ошибка вышла из-за того, что коды поменялись, а плательщик не знал этого. В результате деньги попали неизвестно куда. Кто будет отвечать за это? Как мы уже выяснили, банки не обязаны проверять правильность указания КБК. Не обязаны они и извещать клиентов об изменениях кодов. Зато такое извещение является обязанностью налоговиков. Так, налоговые органы обязаны в письменной форме бесплатно информировать плательщиков о порядке уплаты налогов и сборов (подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ). Кроме того, налоговики должны предоставлять информацию плательщикам по заполнению расчетных документов на перечисление средств в бюджет (п. 3 приказа Минфина России от 24.11.04 № 106н).

Казалось бы, найдено лицо, которое должно возместить ущерб плательщику в виде пеней, начисленных из-за указания старого КБК. Отвечать должны налоговики, поскольку они не исполнили свою обязанность по информированию. Но, к сожалению, доказать такое неисполнение очень сложно. Ведь в приказе Минфина России от 24.11.04 № 106н не сказано, каким образом инспекторы должны извещать организации о смене КБК. Налоговики ограничиваются тем, что размещают реквизиты на стендах и сайтах. А это значит, что подтвердить, какая информация там была на момент перечисления налога, практически невозможно.

* Исключение составляет разве что незаполненное поле 24 «Назначение платежа».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль