Кому выгодно обучение работника

468

Только раз бывает в жизни отпуск

Стремление получить дополнительное образование и улучшить тем самым свои профессиональные качества весьма похвально. Поощряет подобные стремления и законодатель. Так, статья 173 Трудового кодекса гарантирует сотрудникам, допущенным к вступительным экзаменам, отпуск продолжительностью 15 календарных дней.

Правда, отпуск этот предоставляется без сохранения заработной платы и при выполнении нескольких условий. Во-первых, экзамены должны проходить в вузе. То есть отпуск положен для попытки получить именно высшее образование. Во-вторых, работник получает первое высшее образование. И в-третьих, работодателю предъявлен документ о том, что сотрудника допустили до экзаменов. Таким документом может быть, например, справка из вуза.

Быть аспирантом выгоднее

А что насчет сотрудников, которые уже имеют высшее образование и хотят поступить в аспирантуру? Им Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гарантирует отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Этот отпуск оплачивается (п. 5 ст. 19 закона № 125-ФЗ).

При этом в законе не сказано, что такой отпуск не положен работникам, которые уже имеют степень кандидата наук. Поэтому формально работодатель не вправе отказать в предоставлении подобного отпуска повторно.

За счет фирмы

В последнее время все чаще встречается ситуация, когда работник отправляется учиться не по своей воле, а по решению руководства. Соответственно и платит за обучение компания. Надо ли в этом случае удерживать НДФЛ и начислять ЕСН на стоимость обучения? Можно ли эту стоимость учесть в расходах при налогообложении прибыли?

Расходы по обучению работника не облагаются НДФЛ и ЕСН только когда обучение проводится в интересах работодателя. Согласно пункту 3 статьи 217 и подпункту 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса, не облагаются НДФЛ и ЕСН компенсационные выплаты в части расходов работодателей по повышению профессионального уровня работников.

Поэтому если обучение проводится по решению работодателя, «зарплатные» налоги начислять не надо. Ведь именно работодатель определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд (ст. 196 ТК РФ). А значит, такое обучение всегда проводится в интересах работодателя. Подтверждают правильность такого подхода и суды (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 19.06.03 по делу № А13-7990/02-21 и Московского округа от 27.12.02 по делу № КА-А40/8508-02).

При этом для обложения платы за обучение налогом на доходы физических лиц и ЕСН не важно, какое именно образование получает работник: высшее, второе высшее или среднее. Главное - в чьих интересах производится обучение.

Однако налоговики так не считают. Существует письмо МНС России от 24.04.02 № 04-4-08/1-64-П758, согласно которому НДФЛ следует начислять на стоимость обучения в средних и высших учебных заведениях, а также когда работник получает смежную и вторую профессию.

Подтвердите интерес

Как видим, если на оплату обучения не начислить ЕСН и не удержать с нее НДФЛ, могут возникнуть проблемы с налоговиками. И чтобы в случае спора доказать свою правоту, нужно запастись документами, подтверждающими направление работника на обучение именно для нужд работодателя.

Для этого надо оформить приказ о направлении работника на учебу. И в нем предельно четко определить цели обучения. Например, указать, что сотрудник направляется на обучение для повышения производительности труда в конкретной области, повышения качества обслуживания клиентов, либо для освоения новой деятельности, которую в дальнейшем планирует осуществлять работодатель.

Планы обучения, документы об успешном завершении учебы также будут являться обоснованием производственного характера обучения работников.

Естественно, что подходить к вопросу направления работников на обучение следует с разумных позиций. Например, если банк отправляет работника учиться на агронома и утверждает, что это в интересах работодателя, то налоговикам будет достаточно легко доказать обратное. Ведь ничем, кроме банковской деятельности, кредитные организации заниматься не вправе. Поэтому агрономы банку точно не пригодятся.

Условия расхода

Перейдем теперь к налогу на прибыль. Для включения платы за учебу в расход помимо цели обучения важны и другие моменты.

Во-первых, образовательные услуги должны оказывать российские учреждения, у которых есть государственная аккредитация и лицензия. Либо иностранные образовательные учреждения, имеющие соответствующий статус. Во-вторых, подготовку (переподготовку) должны проходить только штатные работники предприятия. В-третьих, программа подготовки (переподготовки) должна способствовать повышению квалификации и более эффективному использованию сотрудника в этой организации в рамках ее деятельности.

Если эти условия соблюдены, оплату обучения можно принять к вычету при расчете налога на прибыль.

Но не признается расходом на подготовку и переподготовку кадров и не учитывается при налогообложении прибыли оплата высшего или среднего специального образования (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Не учите? Помогите материально

Может быть и еще один вариант. Работник получает образование в собственных интересах, а работодатель лишь участвует в оплате учебы. В таком случае наиболее оптимальным способом будет выдача работнику материальной помощи, за счет которой он и оплатит обучение. Материальная помощь не облагается НДФЛ пределах 2 тыс. рублей. Остальная часть составит доход работника (п. 28 ст. 217 НК РФ). А вот ЕСН с материальной помощи платить не нужно. Дело в том, что суммы материальной помощи не учитываются при налогообложении прибыли (п. 23 ст. 270 НК РФ), а следовательно, не облагаются и ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Если же работодатель хочет в дальнейшем вернуть деньги, истраченные на обучение сотрудника, лучше выдать работнику заем. В таком случае ЕСН платить не придется, так как заемные средства не являются объектом обложения (ст. 236 НК РФ).

Налог на доходы физических лиц появляется только если проценты по договору займа меньше 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ. В таком случае у работника возникает материальная выгода. Однако работодатель не должен удерживать с нее НДФЛ - заплатить его должен сам работник (п. 2 ст. 212 НК РФ). Но если в дальнейшем работодатель простит долг по договору займа, у работника возникнет облагаемый доход. А у работодателя (налогового агента) - обязанность удержать из этого дохода налог (ст. 226 НК РФ).

Однако ЕСН эти суммы не будут облагаться, так как это - вознаграждение по трудовому или гражданско-правовому договору на выполнение работ или оказание услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль