Оплатил – твое

333

«...Я собираюсь продать квартиру в жилищно-строительном кооперативе и купить другую. Имею ли я право на имущественный вычет по НДФЛ в сумме, полученной при продаже квартиры, если свидетельство о праве собственности на квартиру в ЖСК я получила только в 2003 году? Но паевой взнос я полностью выплатила в 1985 году. Или же мне положен только вычет не больше 1 млн рублей, как тем, кто владеет имуществом менее трех лет?..»
В.В. Золотова, г. Смоленск

Вы имеете право на вычет в полной сумме, полученной от продажи квартиры. Дело в том, что член ЖСК приобретает право собственности на квартиру сразу же после полной выплаты паевого взноса. Об этом прямо говорится в пункте 4 статьи 218 ГК РФ. Так что право собственности на квартиру у вас возникло еще в 1985 году.

Не имеет в данном случае значения и тот факт, что свидетельство о праве собственности вы получили только в 2003 году. Ведь права на недвижимое имущество, возникшие до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными и без государственной регистрации (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ).

Таким образом, вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере всей стоимости квартиры (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для этого надо подать в налоговую инспекцию по месту вашего жительства декларацию, заявление о предоставлении вычета и копию документа, подтверждающего дату выплаты паевого взноса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль