Вопросы применения трудового законодательства

286
- Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Мы при увольнении указали в трудовой книжке работника статью 80 Трудового кодекса: увольнение по собственному желанию. Но надо же 77-ю статью Трудового кодекса писать, так?- Да.- Переделывать обязательно эту запись?- Обязательно.- А если не переделывать?- В этом случае у работника есть право обратиться в Государственную инспекцию труда либо в суд для разрешения этого спора. Госинспектор труда при выявлении данного факта выносит предписание с требованием об устранении нарушения, то есть об изменении записи в трудовой книжке.- В какой формулировке мне внести исправление?- Записи в трудовую книжку о прекращении трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировкой Трудового кодекса или иного федерального закона и ссылкой на соответствующую статью, пункт кодекса или иного федерального закона. Так записано в статье 66 Трудового кодекса. Кроме того, вы можете посмотреть правила ведения и хранения трудовых книжек, так же как и внесения изменений в нее, в постановлении правительства № 225* и инструкции № 69**, которую утвердил Минтруд России.

- Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Мы при увольнении указали в трудовой книжке работника статью 80 Трудового кодекса: увольнение по собственному желанию. Но надо же 77-ю статью Трудового кодекса писать, так?

- Да.

- Переделывать обязательно эту запись?

- Обязательно.

- А если не переделывать?

- В этом случае у работника есть право обратиться в Государственную инспекцию труда либо в суд для разрешения этого спора. Госинспектор труда при выявлении данного факта выносит предписание с требованием об устранении нарушения, то есть об изменении записи в трудовой книжке.

- В какой формулировке мне внести исправление?

- Записи в трудовую книжку о прекращении трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировкой Трудового кодекса или иного федерального закона и ссылкой на соответствующую статью, пункт кодекса или иного федерального закона. Так записано в статье 66 Трудового кодекса. Кроме того, вы можете посмотреть правила ведения и хранения трудовых книжек, так же как и внесения изменений в нее, в постановлении правительства № 225* и инструкции № 69**, которую утвердил Минтруд России.

***

- Здравствуйте. Я устроилась не так давно на должность офис-менеджера. Но в мои обязанности входит и ведение кадрового делопроизводства.

- То есть вы в том числе и инспектор по кадрам?

- Да. А вопрос такой. Как мне указывать мою должность, когда я делаю запись в трудовой книжке?

- В квалификационном справочнике*** должность офис-менеджера отсутствует. Однако этот справочник носит рекомендательный характер. Поэтому если в трудовом договоре, должностной инструкции в ваши обязанности входит и ведение кадровых вопросов, то название должности «офис-менеджер» возможно. Правда, нежелательно. Но раз у вас уже такая должность, то ее и указывайте.

- Я так понимаю, что на мне и ответственность за правильное хранение книжек?

- Да, ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. И также нельзя забывать, что персональные данные работника защищены законом. Так написано в главе 14 Трудового кодекса. Все ли меры по защите у вас приняты? Сейф в организации есть?

- Есть. А что мне еще требуется?

- Знание законодательства о труде Российской Федерации. И не забывайте, пожалуйста, что для учета трудовых книжек, их бланков и вкладышей в них вы должны вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовых книжек и вкладыша в нее. А также книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Формы указанных книг утверждены Министерством труда и социального развития РФ****.

***

- У нас девушка вышла замуж, поменяла фамилию. Кто может сделать запись об этих изменениях?

- Работодатель или уполномоченное им лицо. Так написано в постановлении № 225 и инструкции № 69.

- Понятно. А на основании каких документов?

- Нужно свидетельство о браке. Соответственно, если вдруг она разведется и опять поменяет фамилию, понадобится свидетельство о расторжении брака. И еще хочу отметить, что исправленные записи должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены.

- Подскажите, как правильно мне внести такие изменения?

- Вы их вносите на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркиваете прежнюю фамилию и записываете новые данные. А ссылки на подтверждающие документы вы делаете на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяете подписью работодателя либо специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

- Сложная процедура... А она где-нибудь регламентирована?

- Конечно. В инструкции № 69. Там все прописано детально, по шагам. Например, процедура внесения изменений при новой фамилии, которую я вам только что рассказала, расписана в пункте 2.3 инструкции № 69.

***

- У меня вопрос по поводу отпусков. Допустим, человек отработал год, ровно 12 месяцев. Потом пошел на 28 календарных дней в отпуск. Ему их оплатили. Следующий его период для подсчета отпускных дней начинает идти после этих 13 месяцев?

- Нет. Двенадцати. Месяц отпуска входит в рабочий год работника. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу.

- А стаж для отпуска где-то установлен?

- Да, порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, установлен статьей 121 Трудового кодекса. В этой статье также есть исчерпывающий перечень периодов, которые включаются и не включаются в стаж работы, то есть рабочий год.

- То есть 11 рабочих месяцев плюс месяц отпуска?

- Совершенно верно.

- Но тогда получается, что он не вырабатывает один месяц...

- Почему он должен его вырабатывать? Порядок предоставления отпусков может быть различным в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается - первый или последующие. За первый год работнику отпуск предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы в одной организации. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, то есть авансом согласно очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. И еще следует учитывать, что непредоставление отпуска работнику в течение двух лет запрещено по закону.

***

- Скажите, пожалуйста, можем ли мы уволить работника, который находится на больничном?

- По инициативе работодателя? Нет, не можете.

- А как же можно его уволить?

- Только в одном случае - если он напишет заявление об увольнении по собственному желанию.

***

- Наша организация хотела бы принять на работу человека из ближнего зарубежья. Какие документы он должен нам представить?

- Во-первых, иностранный гражданин должен иметь временную регистрацию в России. Во-вторых, разрешение на работу из Федеральной миграционной службы МВД России.

- А какие документы должны быть у организации, которая принимает иностранцев на работу?

- Тоже разрешение из Федеральной миграционной службы МВД России, но только на прием иностранных работников.

- Еще один вопрос: существуют ли какие-то особые условия для оформления на работу граждан Беларуси?

- Да, гражданам Беларуси не требуется разрешение на работу в России.

- Почему?

- Потому что существует соглашение между Беларусью и РФ, которое регулирует как раз взаимоотношения в сфере труда между гражданами России и Беларуси*****. И по этому соглашению белорусскому работнику не требуются специальные разрешения для работы на российских предприятиях.

***

- Добрый день. Сотрудница увольняется путем перевода в другую компанию. Какие документы я должна взять с нее и с другой компании?

- От другого предприятия необходимо письмо с просьбой об увольнении работника путем перевода в данную организацию. Работник в свою очередь пишет заявление. Текст такой: «Прошу (дата) уволить меня путем перевода в такую-то организацию». Только на основании этих двух документов вы имеете право так уволить сотрудника.

- А как мне оформить увольнение и что написать в трудовой книжке?

- Вы увольняете приказом. А запись в трудовой делается следующая: «Уволен в связи с переводом в соответствии с пунктом 5 статьи 77 Трудового кодекса Российский Федерации».

***

- Наш руководитель хотел бы переводить заработную плату работников на пластиковые карты. Что для этого требуется кроме договора с банком и на основании чего мы можем провести такую процедуру?

- Очень важно знать, что основанием для перехода на выплату зарплаты через пластиковые карты может быть только желание работника, выраженное в письменной форме. При этом если у работника нет расчетного счета, то работодатель открывает его для работника, также по письменному заявлению.

- А как быть, если мы выплачиваем сотруднику зарплату два раза в месяц?

- Тут тоже все зависит от желания работника: он может получать обе части на расчетный счет, а может одну часть получать на руки через кассу, а другую - на расчетный счет. Все это должно быть указано в его заявлении. Нельзя забывать, что всегда существуют две стороны трудовых отношений. Любые решения принимаются по соглашению сторон.

- И еще вопрос: как мне решать этот вопрос, когда мы принимаем в организацию нового работника?

- Возможны два пути. Вы выбираете сами, какой вам удобнее. Первый - когда, как и при переходе основных работников на пластиковые карты, за основание вы берете его заявление. И второй - можно сразу указать в трудовом договоре пункт о перечислении заработной платы на расчетный счет.

«Прямой разговор» подготовили А.Е. Смирнов, заместитель главного

редактора «УНП», и А.В. Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»
*Постановление Правительства РФ от 16.04.03 № 225 «О трудовых книжках».
**Инструкция по заполнению трудовых книжек (приложение № 1 к постановлению Минтруда России от 10.10.03 № 69).
***Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих утвержден постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37.
****Приложения № 2 и 3 к постановлению Минтруда России от 10.10.03 № 69.
*****Решение Высшего совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль