Самореклама для «вмененки» не подходит

310
«...На балансе нашей организации числятся несколько легковых автомобилей. Мы по собственной инициативе нарисовали на них логотип нашей компании. Прочитали в «УНП» № 27 в статье «"Вмененка" станет шире и понятнее», что размещение такой рекламы подпадает под ЕНВД. И сейчас не знаем, как нам быть. Переходить на спецрежим или нет?..»А.Д. Гаврилова, г. Москва

«...На балансе нашей организации числятся несколько легковых автомобилей. Мы по собственной инициативе нарисовали на них логотип нашей компании. Прочитали в «УНП» № 27 в статье «"Вмененка" станет шире и понятнее», что размещение такой рекламы подпадает под ЕНВД. И сейчас не знаем, как нам быть. Переходить на спецрежим или нет?..»
А.Д. Гаврилова, г. Москва

Вам не стоит беспокоиться. Вы размещаете на автомобилях рекламу собственной компании. А это не вид деятельности с точки зрения гражданского законодательства. Условием для отнесения деятельности к предпринимательской является систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ). Вы никакой денежной выгоды (дохода) от размещения логотипа собственной фирмы не получаете.

Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Минфина России. Они считают, что под единый налог на вмененный доход подпадает деятельность по размещению рекламы только сторонних организаций. В частности, такая позиция изложена в письме от 27.12.04 № 03-06-05-04/97. По мнению финансового ведомства, деятельность по самостоятельному распространению или размещению рекламной информации о своих товарах не соответствует понятию предпринимательской деятельности. Поскольку при размещении «своей» рекламы никаких доходов организация не получает.

Таким образом, если вы размещаете на собственных транспортных средствах рекламу своей организации, на «вмененку» вам переходить не придется. Причем ни в настоящее время, ни после вступления в силу изменений в главу 26.3 НК РФ (они вступают в силу с 1 января 2006 года; Федеральный закон от 21.07.05 № 101-ФЗ).

Кстати, заметим, что со следующего года единый налог на вмененный доход станет местным (сейчас он региональный). И акты о введении «вмененки» будут принимать органы местного самоуправления. Поэтому, если не будет принят закон г. Москвы о введении «вмененки» на ее территории, то и обязанности платить налог в следующем году не возникнет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль