За чей счет НДС?

421

Неожиданное заявление сделали на прошлой неделе в беседе с корреспондентом «УНП» специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. По их мнению, налоговый агент по НДС, который не удержал сумму налога с иностранной компании и заплатил НДС из собственных средств, имеет право на вычет налога. Однако представители ФНС России с таким подходом не согласны: они считают, что вычет может быть предоставлен только если НДС удержан из дохода «иностранца».

Поводом для беседы стало письмо Минфина России от 05.08.05 № 03-04-08/215, в котором чиновники рассмотрели следующую ситуацию. Допустим, российская организация приобретает консультационные услуги на сумму 1 тыс. евро у иностранной компании, не имеющей представительств в России. Соответственно «россияне» становятся налоговыми агентами (п. 2 ст. 161 НК РФ). И здесь возможны два варианта развития событий.

Первый: российская организация четко следует требованиям Налогового кодекса. То есть «россияне» удерживают НДС из 1 тыс. евро и перечисляют его в бюджет (п. 2 ст. 161 НК РФ). При этом налог исчисляется по расчетной ставке, которая определяется по формуле 18/118 5 100 (п. 4 ст. 164 НК РФ). В нашем случае «выкрученная» сумма налога составит 152,5 евро, которые следует удержать и заплатить в бюджет одновременно с перечислением денег за рубеж (п. 4 ст. 174 НК РФ). Иностранным же партнерам нужно отправить 1000 - 152,5 = = 847,5 евро. Выполнив описанный алгоритм, «россияне» получают право на вычет налога (п. 3 ст. 171 НК РФ).

Второй вариант. «Иностранцы» требуют заплатить оговоренную в контракте сумму полностью, и «россияне» перечисляют 1 тыс. евро, не удерживая НДС. Как следует платить налог в таком случае? В письме № 03-04-08/215 специалисты Минфина отвечают, что «россияне» должны начислить налог «сверху» по ставке 18 процентов (получится 180 евро) и заплатить его из собственных средств. (Правда, Минфин умалчивает о том, на каких основаниях заплатившая НДС за свой счет фирма продолжит считаться налоговым агентом. Ведь в самом определении «налоговый агент» прямо сказано: агентом является тот, кто удерживает налог у налогоплательщика (п. 1 ст. 24 НК РФ)). А может ли организация, заплатившая «чужой» НДС из собственных средств, получить вычет? «Да, может. И такую позицию мы неоднократно озвучивали», - ответили нам в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Однако для специалистов управления косвенных налогов ФНС России столь либеральный подход Минфина стал новостью: «При уплате налога «своими» деньгами ставить НДС к вычету нельзя. В Налоговом кодексе неоднократно подчеркивается: налоговый агент может получить вычет только по суммам, которые были удержаны из доходов налогоплательщика-иностранца (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 4 ст. 173 НК РФ)».

Так как же быть налогоплательщику? Специалисты ФНС России посоветовали договориться с иностранцами на 1 тыс. евро, в контракте указать «1180 евро, в том числе НДС», удержать 180 евро и получить вычет. А налоговым агентам, которые уже заплатили НДС из собственных средств и собираются убеждать налоговиков в своем праве на вычет, желательно получить от Минфина письменное подтверждение озвученной выше позиции - нам соответствующих писем Минфина найти не удалось.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль