Как правильно получить штраф

416

Сразу два письма главное финансовое ведомство страны посвятило порядку учета штрафных санкций по договорам гражданско-правового характера. В первом документе (письмо Минфина России от 06.07.05 № 03-03-04/1/63) чиновники разъяснили, в каком периоде следует признавать штрафные санкции в составе доходов для налога на прибыль. А во втором (письмо Минфина России от 13.07.05 № 03-01-20/4-130) - нужно ли применять контрольно-кассовую технику, если должник платит неустойку наличными деньгами. Отметим, что оба письма в пользу налогоплательщиков.

Нет признания - нет дохода

Начнем по порядку. В письме от 06.07.05 № 03-03-04/1/63 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которую попала организация, сдающая имущество в аренду. В договоре аренды предусмотрено, что за несвоевременное перечисление арендной платы арендатор обязан заплатить пени за каждый день просрочки платежа. Для налога на прибыль полученная неустойка будет внереализационным доходом (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Но дело в том, что арендатор просрочил арендный платеж в одном отчетном периоде, а признал свою задолженность только в следующем. Поэтому для арендодателя, применяющего по налогу на прибыль метод начисления, возник вопрос: в каком периоде он должен признать внереализационный доход в виде штрафных санкций?

Сразу скажем: специалисты Минфина не стали изобретать велосипед и обратились к букве закона, то есть к Налоговому кодексу. Для тех организаций, которые используют для расчета налога на прибыль метод начисления, внереализационные доходы в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение условий договора признаются в следующем порядке. Датой получения дохода в этом случае будет день, когда должник признает свою задолженность. Такое условие прописано в подпункте 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ.

Но может сложиться ситуация, когда должник откажется признать штраф. Тогда требовать погашения задолженности от него кредитор может только через суд.

На этот случай как в подпункте 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ, так и в статье 317 кодекса есть оговорка. Здесь датой признания внереализационного дохода будет день, когда вступит в законную силу решение суда, обязывающее должника погасить задолженность.

Однако авторы письма обращают внимание, что статью 271 НК РФ нужно применять в совокупности со статьей 317 кодекса. А в ней уже сказано, что для определения внереализационных расходов в виде штрафов нужно руководствоваться условиями договора. То есть, если в договоре стороны оговорили санкции за нарушение обязательств, доход в виде штрафа считается полученным на момент признания штрафа должником или в день принятия судом решения об уплате неустойки. Если же в договоре не определен размер штрафных санкций, у получателя неустойки никаких доходов не возникает. То есть получив неустойку, налог на прибыль с нее платить не надо.

Добавим, что при кассовом методе порядок признания доходов, в том числе полученных штрафных санкций, иной. Такие доходы признаются в день, когда они поступили на расчетный счет или в кассу получателя (п. 2 ст. 273 НК РФ).

ККТ не нужна

Итак, с признанием штрафных санкций мы разобрались. Теперь перейдем непосредственно к их получению.

Должник может погасить неустойку не только через расчетный счет, но и внести ее в кассу. Здесь и возникает вопрос: нужно ли в этом случае применять ККТ?

Специалисты Минфина России считают, что чек выбивать не надо (письмо от 13.07.05 № 03-01-20/4-130). Поскольку получение штрафа не может считаться платой за реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Авторы документа рассудили верно. И в этот раз они опирались на действующее законодательство. Ведь кассовая техника должна применяться исключительно при наличных расчетах, связанных с реализацией товаров.

Цитируем закон

«...Контрольно-кассовая техника <...> применяется <...> в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг...»

Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ

А уплата должником неустойки хоть и связана с реализацией товаров (работ, услуг), но имеет к ней только косвенное отношение. Это мера ответственности за нарушение условий договора (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Следовательно, при получении штрафа наличными деньгами чек выбивать не надо. Достаточно оформить приходный кассовый ордер.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль