Вопрос недели. О штрафных «госпошлинах»

554

«...Мы проиграли суд по штрафу в ПФР. В решении суда нас обязали оплатить еще и государственную пошлину по делу. Можно ли учитывать ее в налоговых расходах? Не признают ли такой расход экономически необоснованным?»
Е.Н. Салтыкова, г. Псков

Проблема, которую затронула наша читательница, актуальна и для тех налогоплательщиков, которые находятся на общей системе налогообложения, и для тех, кто перешел на упрощенную систему (налоговая база «доходы минус расходы»). Дело опять в любимом налоговиками пункте 1 статьи 252 НК РФ. Напомним, что, согласно этой норме, расходами признаются обоснованные (то есть экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты. Как раз экономической оправданности при оплате госпошлины по проигранному делу вроде как и не хватает.

***

Вот как объяснили свою позицию специалисты налогообложения прибыли ФНС России:

- Пункт 2 статьи 270 НК РФ устанавливает, что пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет (государственные внебюджетные фонды), не относятся к расходам. То есть законодатель считает, что эти расходы не соответствуют критериям статьи 252 НК РФ. В частности, штрафы экономически не оправданы - они не направлены на получение плательщиком прибыли. Но если этот вид затрат не включается в расходы, то не могут туда войти и платежи, которые обеспечивают поступление штрафов в бюджет (в том числе госпошлина).

Практическое применение

При таком подходе налогоплательщик, направляясь в суд по делу о штрафе, должен учитывать, что если решение окажется в пользу контролеров, то оплатить придется не только штраф, но и госпошлину. Причем ни то, ни другое нельзя будет учесть при налогообложении прибыли.

***

Налоговый адвокат Александр Филимонов не согласен с подходом налоговиков:
- Госпошлина является сбором. А в силу прямого указания НК РФ суммы сборов, начисленных в порядке, установленном законодательством РФ, включаются в расходы (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом статья 270 НК РФ не устанавливает правил об исключении сборов из состава расходов в определенных случаях. Это же правило действует и для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В нашем случае можно говорить и об экономической оправданности. В качестве ее критерия не может применяться целесообразность осуществления расходов. В рассматриваемом случае расходы возникают на основании требований законодательства. Организация не может не оплачивать их. В конечном счете оплата подобных расходов направлена на продолжение нормального функционирования налогоплательщика.

Практическое применение

Получается, что пошлину можно учесть как самостоятельный расход. Причем расход, прямо предусмотренный НК РФ. Проблема лишь в экономической обоснованности этого расхода. Но ведь если плательщик добровольно не внесет госпошлину, она все равно будет взыскана судебными приставами, так как эта сумма попала в исполнительный лист. А кроме этого лицо заплатит исполнительский сбор. То есть, не заплатив пошлину, организация понесет дополнительные затраты.

***

Дополнительные основания возможности включения в расходы учета «штрафной» государственной пошлины привел налоговый консультант ООО «Морган Финанс» Роман Ставер:
- Кроме подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ можно учесть такую госпошлину и по подпункту 10 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Он разрешает включить в состав внереализационных расходов судебные расходы и арбитражные сборы. Согласно статье 101 АПК РФ, судебные расходы как раз и состоят из государственной пошлины, а также из судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

При этом налоговое законодательство не ставит отнесение затрат по оплате госпошлины в зависимость от результата и способа ведения судебного процесса. Тем более что пошлина платится не произвольно, а в соответствии с законом и судебным актом.

А вот для плательщиков единого налога при упрощенной системе судебные издержки прямо не предусмотрены в расходах. Но это не значит, что «упрощенцы» не могут учесть затраты по уплате госпошлины. Ведь государственная пошлина принадлежит к разряду сборов. А суммы перечисленных сборов можно поставить в расход (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Комментарий «УНП»

Действительно, заплатить госпошлину в случае вынесения отрицательного решения - обязанность организации (ст. 333.17 НК РФ). И поэтому такой расход прямо предусмотрен кодексом. Как, впрочем, и все другие обязательные платежи, которые вносятся на основании распоряжения государства. Причем судебные расходы законодатель включил в перечень расходов даже дважды. Первым основанием для принятия служит подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Вторым - подпункт 10 пункта 1 статьи 265 НК РФ, где судебные расходы даже специально выделены из разряда сборов.

Связывать госпошлину с внесением штрафа в бюджет и применением таким образом статьи 270 НК РФ также некорректно. Пошлина имеет другое предназначение. Она позволяет вести судебное рассмотрение спора. Это сбор, направленный на то, чтобы было совершено юридически значимое действие (ст. 333.16 НК РФ). То есть это самостоятельный вид обязательного платежа. Запрещать его включать в расходы аналогично запрещению включения в расходы налогов - ведь и они не приносят никакого дохода плательщику.

А для плательщиков единого налога при упрощенной системе налогообложения есть и еще один аргумент. В главе 26.2 НК РФ, устанавливающей правила для «упрощенки», нет ссылки на статью 270 НК РФ. А значит, «упрощенцы» не обязаны при определении состава расходов ориентироваться на приведенный в этой статье перечень.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль