Проблемный треугольник. Депонент в один день

1291

Иногда работник не успевает получить зарплату в установленный в организации срок - заболел или в командировке. В какой момент эти деньги нужно отнести на счета депонированных сумм? При получении денег в банке вопроса не возникает - спустя три дня после получения денежных средств. А если на выдачу заработной платы используется текущая выручка, например на предприятиях розничной торговли? И что делать с ранее начисленными на сумму неполученной зарплаты налогами?

УЧЕТ

В бухгалтерском учете не выданная в установленный срок заработная плата депонируется. Конечно, при условии, что сотрудники не получили ее по собственной вине (например, были в командировке или болели).

При этом не имеет значения, из какого источника выплачивалась заработная плата: из денег, полученных в банке, или же из выручки. Проводки будут одни и те же. Да и первичные документы будут оформлены одинаково. В расчетно-платежной ведомости на выдачу заработной платы напротив фамилий работников, не получивших деньги, ставится пометка «Депонировано», а общая сумма депонента указывается в нижней части ведомости. Кроме этого нужно вести аналитику депонированных сумм в реестрах или книге учета (письмо Минфина России от 24.07.92 № 59).

Пример.

Бухгалтер получил в банке денежные средства в размере 250000 руб. на оплату труда. В установленные сроки два сотрудника фирмы не получили зарплату (были в командировке). Сумма невыданной заработной платы составила 30000 руб.

Бухгалтер сделает следующие проводки:
Дебет 50 Кредит 51
250000 руб.

- получены в банке деньги на оплату труда;
Дебет 70 Кредит 50
220000 руб.

- выдана из кассы заработная плата;
Дебет 70 Кредит 76-4
30000 руб.

- депонирована не полученная сотрудниками зарплата;
Дебет 51 Кредит 50
30000 руб.

- внесена на расчетный счет депонированная зарплата.

Если же заработная плата выплачивается из выручки, то бухгалтер не будет делать первую и последнюю проводки. Так что бухгалтерский учет не выданной в срок зарплаты достаточно прост. А вот с ЕСН, взносами в ПФР и налогом на доходы физических лиц с депонированной зарплаты возникают вопросы.

НАЛОГИ

Итак, заработная плата не получена сотрудниками, а переведена на депонент. Но ЕСН, взносы в Пенсионный фонд с этой суммы уже начислены. Да и НДФЛ удержан. Нужно ли их перечислять в бюджет?

ЕСН и взносы в ПФР заплатить надо, даже если работодатель фактически не выплатил жалованье сотрудникам. Дело в том, что временные границы для перечисления ежемесячных авансовых платежей для ЕСН и пенсионных взносов четко установлены. Рассчитаться с бюджетом нужно не позднее 15-го числа следующего месяца (п. 3 ст. 243 НК РФ, п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

С налогом на доходы физических лиц ситуация не так однозначна. Налоговый агент (в нашем случае работодатель) должен удержать налог только в момент выплаты дохода своим сотрудникам (п. 4 ст. 226 НК РФ). А вот момент перечисления НДФЛ в бюджет зависит от того, из каких источников выплачивается заработная плата (п. 6 ст. 226 НК РФ). Если для этих целей снимаются деньги с расчетного счета, налог платится не позднее дня получения средств в банке. То есть выходит, что в этом случае НДФЛ с депонированных сумм уже удержан и перечислен в бюджет. Но раз работник не получил доход, налог следует откорректировать в налоговой карточке по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма № 1-НДФЛ). А сумму переплаты зачесть в счет будущих платежей.

Когда источником оплаты труда является наличная кассовая выручка, налог перечисляется не позднее дня, следующего за днем получения дохода. Выходит, что с депонированных сумм обязанности по перечислению в бюджет НДФЛ у налогового агента не возникает. Ведь доход-то работник не получил. Перечислить налог надо будет, когда работник реально получит деньги.

ПРАВО

Теперь остановимся на вопросе, в какой же день нужно депонировать невыданную заработную плату. Для организаций, получающих денежные средства на оплату труда в банках, эта проблема не существует. Ведь в пункте 9 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации* на выплату зарплаты отводится три дня, включая день получения в банке денег на эти цели. И только по истечении этого срока невыданная зарплата депонируется (п. 18 Порядка).

Организации же, получающие наличную выручку, могут не снимать деньги на оплату труда в банке, а выдавать зарплату из кассы. Правда, такой порядок расчетов следует согласовать с обслуживающим банком (п. 7 Порядка). Сделать это можно, например, в документе на установление лимита остатка кассы (п. 12 письма ЦБ РФ от 16.03.95 № 14-4/95). И вот здесь кассиру и бухгалтеру нужно быть особенно внимательными.

Дело в том, что денежные средства в кассе, которые предполагалось потратить на оплату труда работников, продолжают оставаться наличной выручкой. Поэтому сумму остатка на конец дня, превышающую установленный банком лимит, необходимо внести на расчетный счет организации. Таким образом, трехдневный срок выдачи заработной платы в этом случае не применяется. Зарплата должна быть выдана в один день. Соответственно не полученные сотрудниками деньги депонируются не спустя три дня, а в день выдачи зарплаты. Это же правило работает и в том случае, когда лимит остатка денег в кассе не превышен.

* Порядок утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40. Аналогичное правило содержится и в пункте 2.6 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, утвержденного советом директоров Банка России от 05.01.98 № 14-П.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль