С учредителей валютой не брать!

805

В редакцию «УНП» поступил вопрос-он-лайн от О.А. Соколовой из города Москвы. Поднятая в вопросе проблема показалась нам настолько интересной, что мы решили рассмотреть ее на примере.

Пример.

Доля учредителя (иностранной фирмы) в уставном капитале ООО составляет 30000 руб. На момент регистрации ООО эта сумма соответствовала 1000 долларов США. Учредитель перечислил на валютный счет свой вклад в уставный капитал в размере 1000 долларов США. На момент зачисления денежных средств на валютный счет курс доллара США - 32 руб/USD.

Для предприятий с иностранным капиталом ситуация типичная. Размер вклада в уставный капитал ООО, зарегистрированных на территории РФ, определяется в рублях (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Но иностранные учредители зачастую вносят свою долю в валюте. Такая операция не запрещена. Однако российская организация должна оценить вклад в уставный капитал в валюте РФ (ст. 6 Федерального закона от 09.07.99 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»).

Из-за этого у бухгалтера возникает множество вопросов. Будет ли разница считаться курсовой? Как ее правильно учесть? И главное - на каком основании? Ответим на все вопросы по порядку.

Может, курсовая...

В бухгалтерском учете уставный капитал формируется в соответствии с учредительными документами:
Дебет 75 Кредит 80
30000 руб.

- сформирован уставный капитал.

Иностранная компания перечисляет на валютный счет ООО сумму взноса. Однако выражена она в иностранной валюте:
Дебет 52 Кредит 75
32000 руб.

1000 USD x 32 руб/USD
- перечислена вся сумма взноса в уставный капитал на валютный счет.

Получается, что рублевая оценка доли инофирмы в уставном капитале меньше рублевой оценки фактически поступивших средств. По пункту 14 ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте» возникает положительная курсовая разница. Она относится на добавочный капитал проводкой:
Дебет 75 Кредит 83
2000 руб.

- учтена положительная курсовая разница.

При этом пересчитывать размер уставного капитала не надо (п. 10 ПБУ 3/2000).

...а может быть, и нет

Однако, если в учредительных документах доля иностранной фирмы выражена только в рублях (без пересчета в эквивалент иностранной валюты), курсовые разницы возникать не будут. Ведь в этом случае актив и обязательства оценены только в российских рублях.

Получение денежных средств в большем размере, чем определено в учредительных документах, может быть расценено как увеличение уставного капитала. Значит, необходимо внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать их (ст. 17-19 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Но, на наш взгляд, ситуацию можно рассмотреть несколько под иным углом. Возникшую разницу можно расценить как переплату иностранного учредителя по взносу в уставный капитал. В этом случае она будет отражаться как задолженность организации перед учредителем. И организация не будет «присваивать» ее себе. Для этого в момент поступления на валютный счет взноса необходимо перевести деньги на расчетный счет. Причем «перебросить» на рублевый счет нужно именно ту сумму вклада, которая эквивалента рублевой части взноса в уставный капитал. Делается это проводкой:
Дебет 51 Кредит 52
30000 руб.

- переведены денежные средства на рублевый счет.

Объясним, по какой причине мы переводим на рублевый счет не всю поступившую сумму взноса учредителя, а только ее часть. Во-первых, тогда на рублевом счете оказывается только сумма, точно соответствующая указанной в учредительных документах. Значит, расчет с учредителем по вкладу произведен полностью, причем в рублях. Во-вторых, оставшаяся на валютном счете разница не вызовет сомнений у налоговиков. Это будет обыкновенная задолженность по переплате учредителя. При таком подходе вносить изменения в учредительные документы не нужно. В-третьих, иностранная компания не потеряет на пересчете курса валют при обратном зачислении переплаты.

В учете организации при окончательном расчете с иностранным учредителем делается проводка:
Дебет 75 Кредит 52
2000 руб.
(1000 USD - (30000 руб. /32 руб/USD)) x 32 руб/USD
- возврат задолженности учредителю.

Обратите внимание: если эта операция не будет сделана в день поступления от учредителя средств на валютный счет, у организации могут возникнуть курсовые разницы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль