Терминология. Заплатите ЕСН за автора

328

Ситуация

В абзаце 1 пункта 1 статьи 236 НК РФ написано, что с выплат физлицам по авторским договорам нужно платить ЕСН. Однако, прочитав абзац 3 пункта 1 той же статьи, можно прийти к выводу, что это не так. Ведь выплаты по договорам, связанным с передачей в пользование имущественных прав, не облагаются ЕСН. А авторский договор как раз связан с передачей в пользование имущественных прав. Так надо или нет перечислять ЕСН с выплат по авторским договорам?

Термин

Сначала рассмотрим выплаты, которые не облагаются ЕСН. Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 236 НК РФ:
Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Таким образом, законодатель различает выплаты:
1) по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права);
2) по договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Почему в первом случае говорится о гражданско-правовых договорах, а во втором - о договорах?

В Гражданском кодексе под договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Причем стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Договор также может быть смешанным, то есть содержать элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (п. 2, 3 ст. 421 ГК РФ). Очевидно, что в абзаце 3 пункта 1 статьи 236 НК РФ под гражданско-правовым договором понимается договор, указанный в ГК РФ. А под просто договором - договор, не предусмотренный гражданским законодательством. Таким образом, с выплат по гражданско-правовым договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав), нужно платить ЕСН.

По авторскому договору также передаются имущественные права (п. 1 ст. 30 закона об авторском праве*). Имущественные права - это исключительные права автора в отношении его произведения на использование произведения в любой форме и любым способом (п. 1 ст. 16 закона об авторском праве). Передача имущественных прав, принадлежащих автору, регулируется законом об авторском праве, который относится к гражданскому законодательству. Получается, что авторский договор - это гражданско-правовой договор, связанный с передачей в пользование имущественных прав. Но поскольку авторский договор предусмотрен гражданским законодательством, он не подпадает под понятие «договор, связанный с передачей в пользование имущественных прав» в том смысле, который придает ему абзац 3 пункта 1 статьи 236 НК РФ. Поэтому выплаты по авторским договорам облагаются ЕСН.

При таком подходе понятно, почему законодатель при определении объекта обложения единым социальным налогом специально выделил выплаты в пользу физических лиц по авторским договорам, которые подпадают под понятие гражданско-правовых договоров. Ведь согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 236 НК РФ:
Объектом налогообложения <...> признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Резюме

Налоговый кодекс позволяет не платить ЕСН только с выплат по не предусмотренным гражданским законодательством договорам, связанным с передачей в пользование имущественных прав. Авторский договор гражданским законодательством предусмотрен. Кроме того, в абзаце 1 пункта 1 статьи 236 НК РФ выплаты по авторским договорам включены в объект обложения ЕСН. Поэтому с выплат физлицам по авторским договорам надо платить этот налог.

*Закон РФ от 09.07.93 № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль