Частности. Презент или наследство?

454

Налог - вот «подарок» наследнику сегодня

В настоящее время налог на наследование в зависимости от степени родства и от суммы наследуемого имущества составляет от 5 до 40 процентов (ст. 3 Федерального закона от 12.12.91 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения»).

Пример 1.

Племянник наследует квартиру стоимостью 1200000 руб. Он является наследником второй очереди (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).

Налог на наследование в этом случае составит 255-кратный размер МРОТ плюс 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. Сейчас минимальный размер оплаты труда - 100 руб. То есть сумма налога будет равна 309000 руб. (255 x 100 руб. + (1200000 руб. - 2550 x 100 руб.) x 30%).

Заметим, что со следующего года налог на наследование вообще не нужно будет платить. Он отменен Федеральным законом от 01.07.05 № 78-ФЗ.

Но бывают ситуации, когда в семейных отношениях присутствуют более близкие родственники. И шанс получить в наследство квартиру наследникам второй очереди невелик. Тогда, чтобы передать квартиру нужному члену семьи, оформляют дарственную и платят налог на дарение.

С даров заплатим тоже

Сейчас налог на дарение при небольшой сумме подарка колеблется от 3 до 10 процентов. А при сумме, превышающей 225 тыс. рублей, - от 15 до 40 процентов. Ставка налога зависит от родственных отношений сторон договора (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 12.12.91 № 2020-1).

Пример 2.

Сохраним условия нашего примера и предположим, что квартира племяннику передана в дар.

Для наследников второй очереди ставка налога составит 502-кратный МРОТ плюс 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. В денежном эквиваленте это будет 428200 руб. (502 x 100 руб. + (1200000 руб. - 2550 x 100 руб.) x 40%).

Обратите внимание: при нынешнем законодательстве налог на дарение вообще можно не платить. Почему? Из буквального прочтения статьи 5 закона № 2020-1 следует, что обязанность платить налог возникает только когда договор дарения удостоверен нотариусом. Но статья 574 ГК РФ, устанавливающая форму договора дарения, не требует нотариального заверения этого договора. И из общих норм ГК РФ (ст. 163), закрепляющих основания для нотариального заверения, не следует, что договор дарения должен побывать у нотариуса. Согласно пункту 2 статьи 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение требуется в случаях, указанных в законе. Как мы уже сказали, статья 574 ГК РФ не требует обязательного нотариального удостоверения. Есть только исключения, касающиеся государственной регистрации договора. Так, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Но заверение у нотариуса опять же не обязательно.

Получается, что до начала 2006 года во многих случаях налог на дарение можно не платить.

Со следующего года налог на дарение также отменен тем же законом № 78-ФЗ. Но это не означает, что с полученного подарка ничего не нужно будет заплатить в бюджет.

Поменяли шило на мыло

С нового года имущество, полученное в дар, будет облагаться налогом на доходы физических лиц (ст. 3 закона № 78-ФЗ).

Сейчас, согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ, подаренное имущество не облагается НДФЛ. Закон № 78-ФЗ с 2006 года изменил эту норму: из пункта 18 статьи 217 НК РФ слова «или дарения» исключены. Получается, что подарки будут облагать налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Правда, предусмотрены и льготы - в новом пункте 18.1 статьи 271 НК РФ. Близкие родственники (супруги, родители и дети, усыновители, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры) могут не платить НДФЛ в рамках договора дарения.

Однако есть одно «но». Нововведенный пункт говорит: эта льгота не распространяется для случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев. Например, если дарится квартира, то получатель все равно заплатит НДФЛ по ставке 13 процентов вне зависимости от степени родства.

Пример 3.

Предположим, что квартира передается племяннику по договору дарения в следующем году. Налог на доходы физических лиц составит 156000 руб. (1200000 руб. x 13%).Так что со следующего года наследовать дорогостоящее имущество выгоднее, чем получить его в дар.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль