Обратная связь

251
«...Организация работает на УСН, вариант “доходы минус расходы”. Можно ли учесть в качестве расходов стоимость услуг организации, оказывающей бухгалтерские услуги?..»Г.И. Грязнова, г. Санкт-Петербург

«...Организация работает на УСН, вариант “доходы минус расходы”. Можно ли учесть в качестве расходов стоимость услуг организации, оказывающей бухгалтерские услуги?..»
Г.И. Грязнова, г. Санкт-Петербург

Нет, поскольку в перечне расходов, на которые налогоплательщик может уменьшить сумму полученных доходов при определении налоговой базы по единому налогу, нет расходов на оплату бухгалтерских услуг сторонних организаций (ст. 346.16 НК РФ).

Некоторые организации пытаются отнести эти расходы к материальным. Согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ материальные расходы налогоплательщика, применяющего «упрощенку», принимаются применительно к порядку, предусмотренному статьей 254 НК РФ. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера. В связи с тем что бухгалтерские услуги, оказываемые сторонними организациями, не являются услугами производственного характера, затраты налогоплательщика на их оплату также не могут относиться к материальным расходам. Следовательно, полученные доходы нельзя уменьшить на указанные выше затраты при определении налоговой базы по единому налогу. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 22.10.04 № 03-03-02-04/1/31.

«...Кто подписывает бухгалтерскую отчетность, которая выполнена сторонней организацией (бухгалтерской фирмой)?..»
А.П. Пухова, г. Санкт-Петербург

В пункте 17 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н, определено, что в этом случае подписывать бухгалтерскую отчетность должны руководитель самого предприятия и руководитель организации, занимающейся учетом. Помимо этого отчетность заверяют печатью предприятия, от чьего имени бумаги подаются в налоговую инспекцию. Тот факт, что отчетность была составлена специализированной организацией, подтверждает подпись ее руководителя.

«...Организация осуществляет розничную торговлю продуктами питания. Закупает сельхозпродукцию не только у юридических, но и у физических лиц. Какие документы нужно оформить при закупке продукции у населения? Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?..»
К.В. Белянчикова, г. Кириши Ленинградской обл.

При покупке сельхозпродукции у физического лица (не индивидуального предпринимателя) торговая организация должна заполнить закупочный акт по форме № ОП-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Оплату за эту продукцию можно производить через сотрудников организации (подотчетных лиц), осуществляющих закупку товаров. С этими сотрудниками администрация организации должна заключить договор о материальной ответственности.

Сельхозпродукция, приобретенная у физического лица с целью перепродажи, относится к материально-производственным запасам организации и принимается к бухгалтерскому учету по фактической стоимости ее приобретения (п. 2 и п. 5 ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.01 № 44н).

В налоговом учете такие расходы относятся на расходы по реализации покупных товаров (ст. 320 НК РФ). Следует иметь в виду, что в налоговом учете товары учитываются только по покупной стоимости, без отражения транспортных расходов, информационных и консультационных услуг, вознаграждений посредническим организациям и других расходов, связанных с их приобретением.

«...Имеет ли право товарищество собственников жилья применять УСН?..»
Т.А. Мыльникова, г. Санкт-Петербург

В соответствии с главой 26.2 НК РФ товарищества собственников жилья (ТСЖ) вправе применять УСН, если они не подпадают под критерии, установленные пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ. Также подтверждением служит письмо ФНС России от 28.12.04 № 22-0-10/1986 «О применении УСН некоммерческими организациями».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль