Правила для «иностранок»

307

О том, как в России должны уплачивать налоги иностранные организации, на примерах рассказало петербургское налоговое Управление.

Налог на имущество

Организация – резидент США имеет на территории России отделение, которое выполняет только подготовительно-вспомогательную деятельность в пользу головного офиса. Подлежит ли обложению налогом на имущество в РФ движимое имущество, принадлежащее отделению?

Для ответа на этот вопрос необходимо выяснить: приведет ли деятельность указанной организации к образованию постоянного представительства в России. В соответствии с Налоговым кодексом РФ не подлежит налогообложению в РФ имущество иностранного резидента, находящегося в РФ, кроме случаев, когда это – недвижимое имущество или движимое имущество в виде активов постоянного представительства иностранного резидента в РФ.

В соответствии со статьей 306 НК РФ под постоянным представительством иностранной организации для целей налогообложения в России принимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную, в частности, с осуществлением работ, оказанием услуг и ведением иной деятельности, за исключением деятельности подготовительного и вспомогательного характера.

Таким образом, осуществление деятельности подготовительного и вспомогательного характера в пользу головного офиса не приводит к образованию постоянного представительства в РФ.

Следовательно, движимое имущество иностранной организации, деятельность которой не приводит к образованию постоянного представительства, в РФ налогом на имущество не облагается. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 16.11.01 № 04-06-05/2/25.

Иностранная организация – товарищ

Если иностранная организация заключила договор простого товарищества с российской организацией, каков будет порядок налогообложения доходов от совместной деятельности в России, полученных «иностранкой»?

В соответствии со статьей 278 НК РФ ведение учета доходов и расходов такого товарищества для целей налогообложения должно осуществляться российским участником. При этом возможны два варианта налогообложения.

В первом варианте иностранная организация в рамках договора о совместной деятельности не занимается осуществлением самостоятельной предпринимательской деятельности. В результате иностранный участник только получает доходы в виде распределенной прибыли от совместной деятельности, которые относятся к доходам от источника в России. Налог с доходов исчисляется и удерживается налоговым агентом, выплачивающим доход иностранной организации, в порядке, установленном статьей 310 НК РФ.

При втором варианте иностранная организация в рамках договора простого товарищества осуществляет какую-либо деятельность на территории России, и эта деятельность приводит к образованию постоянного представительства. Тогда иностранная организация становится самостоятельным налогоплательщиком по налогу на прибыль в РФ. В этом случае доходы от совместной деятельности учитываются в составе внереализационных доходов в порядке, установленном статьей 278 НК РФ (п. 9 ст. 250 НК РФ).

Аренда имущества

Организация – резидент Швеции, не осуществляющая деятельности в России, сдает в аренду принадлежащую ей недвижимость российской организации. Кто должен уплатить налоги с дохода иностранной организации?

Налоговый кодекс признает иностранные организации, получающие доходы от источников в России, плательщиками налога на прибыль (ст. 246 НК РФ). При этом в данном случае доход иностранной организации не связан с деятельностью через постоянное представительство в нашей стране. Такие доходы подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов, то есть у российской организации – арендатора (ст. 309 НК РФ).

При решении вопроса налогообложения доходов иностранной организации от источников на территории России следует руководствоваться правилами и нормами международных договоров во избежание двойного налогообложения. Причем если международным договором установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом РФ, то в соответствии со статьей 7 НК РФ применяются правила и нормы международных договоров. В данном случае положения Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Швеции от 15.06.93 не противоречат нормам Налогового кодекса РФ, и российская организация удержит налог с дохода по ставке 20 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль