Вопрос недели. О правилах зачета

385

«...В первом квартале 2005 года мы переплатили налог на прибыль. Поэтому подали уточненную декларацию и заявление на зачет. Но налоговики зачет по итогам первого квартала провести отказались. Возвращать налог они тоже не хотят. Они сослались на то, что Налоговый кодекс не предусматривает ни зачета, ни возврата авансовых платежей. Насколько правилен такой подход?..»
В.А. Григорович, г. Калининград

Действительно, в статье 78 НК РФ, посвященной зачету и возврату обязательных платежей, ничего не говорится о возможности возмещения авансовых платежей. Во всей статье речь идет о переплате именно по налогу.

Формально же налог появляется только по окончании налогового периода (ст. 52 НК РФ). В случае с налогом на прибыль это значит, что право на возврат переплаты появится только по итогам года (ст. 285 НК РФ). Но насколько верно такое прочтение кодекса?

***

Наталья Кочеткова, юрист КГ «Что делать Консалт», согласилась с инспекторами:
- Отчетность, которую плательщик представляет до окончания налогового периода, не является декларацией. А авансовые платежи - не налог. Поэтому, на мой взгляд, до подачи годовой декларации по налогу на прибыль суммы излишне уплаченных авансовых платежей вернуть нельзя. Зачесть их также можно только в счет уплаты налога по итогам налогового периода (постановление Федерального арбитражного суда Северно-Западного округа от 12.10.04 по делу № А66-1096-04).

Практическое применение

Если последовать такому подходу, то заявление на возврат или зачет переплаты в счет других налогов стоит подавать только одновременно с декларацией за год. Это, конечно, устроит организации, стабильно получающие прибыль. Но если по итогам налогового периода планируется убыток, то, на наш взгляд, стоит побороться за «досрочный» возврат переплаты.

***

А вот в отделе налогообложения прибыли (доходов) организаций Минфина России считают, что переплату, возникшую по итогам отчетного периода, вполне можно зачесть:
- Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам квартала - это налог. Ведь сумма авансового платежа за квартал рассчитывается исходя из налоговой базы и ставки налога (п. 2 ст. 286 НК РФ). Поэтому никаких препятствий для зачета мы не видим.

Практическое применение

Официальная позиция такова, что налогоплательщик, который платит квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, может обратиться в инспекцию за возвратом (зачетом) переплаты и не дожидаясь окончания года. Для этого достаточно написать в инспекцию заявление.

***

В свою очередь Екатерина Бройтман, старший юрисконсульт АКГ «РСМ Топ-Аудит», указывает на неоднозначность ситуации с возвратом излишне уплаченного авансового платежа:
- В судебной практике сложились два прямо противоположных подхода к этому вопросу. Одни судьи выносят решение в пользу налоговых органов на том основании, что переплата по налогу на прибыль может возникнуть только по итогам налогового периода - календарного года (постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.01.05 по делу № А78-2836/04-С2-8-284-Ф02- 5812/04-С1 и от 22.06.05 по делу № А78-6841/2004-с2-21/656- Ф02-2885/05-С1).

Другие судьи в аналогичных ситуациях (и даже в тех же округах) выносят решения в пользу налогоплательщиков (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского от 21.12.04 по делу № А78-2396/04-С2-8/163-Ф02-5244/04-С1, 5346/04-С1, Северо-Западного от 09.03.05 по делу № А56-39452/04 и от 12.01.05 по делу № А56-11791/04, Центрального от 06.08.04 по делу № А54-285/04-С11 округов).

При этом суды исходят из того, что авансовый платеж по итогам отчетного периода исчисляется из реальных финансовых результатов экономической деятельности предприятия (то есть прибыли). Поэтому он имеет все признаки налога.

Практическое применение

Как видите, шансы выиграть в суде спор с налоговиками есть. Правда, для этого все равно cначала придется обратиться в инспекцию и получить отказ, который потом и обжаловать в суде. Но прежде чем обращаться в суд, убедитесь, что на момент рассмотрения дела переплата сохраняется. То есть проверьте, не возникло ли недоимки по итогам следующих периодов. Ведь, если такой переплаты не будет, суд скорее всего откажет в зачете авансового платежа за первый квартал (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.08.04 по делу № КА-А41/5825-04).

Комментарий «УНП»

На наш взгляд, у налогоплательщика есть все шансы вернуть переплату по авансам. Во-первых, в статье 78 НК РФ нет запрета на возврат излишне уплаченного налога, перечисленного авансом (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.07.04 по делу № КА-А41/5705-04). Во-вторых, за неуплату квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль возможно начисление пеней. Ведь по итогам квартала эти платежи рассчитываются исходя из реальной прибыли, полученной предприятием (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). А значит, задолженность по авансовым платежам включается в понятие «недоимка». Недоимка же, согласно статье 11 НК РФ, - это сумма налога, не уплаченная в установленный срок. При этом надо оговориться, что ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, которые рассчитываются исходя из платежа за предыдущий квартал, не относятся к указанным выше авансам. Ведь ежемесячные платежи не рассчитываются исходя из реальной прибыли с учетом налоговой базы и ставки (ст. 286 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае платежи по результатам отчетного периода (квартала) представляют собой налог, уплачиваемый в виде авансовых платежей. То есть аванс - это лишь способ внесения в бюджет налога, обеспечивающий его равномерное поступление в течение налогового периода (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.03.05 № А56-39452/04).

Говоря проще, авансовые платежи по налогу на прибыль - это часть суммы налога. А значит, их можно вернуть или зачесть по правилам статьи 78 НК РФ. Поэтому мы рекомендуем сразу подавать в инспекцию заявление о возврате, а не о зачете. В таком случае при отказе в возврате авансовых платежей вы сможете потребовать уплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль