Малоценное основное средство в «упрощенке»

483

«...Наше предприятие работает на «упрощенке». Приобрели оборудование стоимостью 8000 рублей. Для целей бухгалтерского учета по ПБУ 6/01 это основное средство, и списывается оно сразу. А как отразить его списание в налоговом учете?..»
Н.М. Долгова, г. Москва

Вы приобрели имущество в период применения упрощенной системы налогообложения. А это значит, что всю стоимость оборудования вы можете списать на расходы в момент ввода его в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Расходы отражаются в последний день отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Тот факт, что купленное вами оборудование стоит меньше 10000 рублей, вас не должен смущать. Ведь у вас выполняются критерии признания имущества основным средством по пункту 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». А стоимость важна только для определения момента списания основного средства в бухучете.

Однако c 1 января 2006 года из-за вступления в силу Федерального закона от 21.07.05 № 101-ФЗ, внесшего изменения в главу 26.2 НК РФ, ситуация несколько изменится. В статью 346.16 НК РФ добавлен пункт 4. В нем сказано, что списать в расходы можно стоимость только тех основных средств, которые признаются амортизируемым имуществом по главе 25 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль