Кому налог удерживать

275
«...В магазине по договору комиссии с физическим лицом (не предпринимателем) выставляются на продажу товары. Обязан ли магазин удерживать НДФЛ при выплате физическому лицу дохода от проданного товара?..»Н.Н. Демина, г. Санкт-Петербург

«...В магазине по договору комиссии с физическим лицом (не предпринимателем) выставляются на продажу товары. Обязан ли магазин удерживать НДФЛ при выплате физическому лицу дохода от проданного товара?..»
Н.Н. Демина, г. Санкт-Петербург

Не обязан. При продаже имущества физические лица имеют право на получение налогового вычета (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Причем это право «работает» не только при продаже недвижимости, но и при реализации «иного имущества». Вычеты же применяются при определении размера налоговой базы (п. 1 ст. 220 НК РФ). И предоставляются налоговыми органами на основании поданной декларации (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Поэтому магазин при выплате физическому лицу доходов от проданного имущества не сможет рассчитать налоговую базу. Это в свою очередь не позволит правильно определить и удержать сумму налога.

Таким образом, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц при продаже имущества лежит непосредственно на продавце. У организации же, выплачивающей доход, обязанности по удержанию налога не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль