Вопрос недели. О «наличном» лимите и займе

780

«...Выдали заем другой организации в размере 720 тыс. рублей на один год. Заемщик предлагает отдавать деньги ежемесячно, но наличными (ежемесячная сумма передаваемых в кассу средств будет 60 тыс. рублей). Не возникнет ли у нас нарушение кассовой дисциплины?..»
М.Т. Краско, г. Тамбов

Проблема в данном случае вот в чем. Центробанк в указании от 14.11.01 № 1050-У определил размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в 60 тыс. рублей по одной сделке. Tо есть по кассе могут проходить суммы и превышающие эту цифру. Но они должны быть по разным сделкам. При нарушении этих правил организации грозит штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

Но действует ли это правило при возврате займа?

***

По мнению Юлии Пермитиной, аудитора КГ «Что делать Консалт», получение наличными части займа, превышающей 60 тыс. рублей, будет нарушением кассовой дисциплины:
- Лимит расчетов наличными между юридическими лицами предусмотрен для каждой конкретной сделки. Под сделкой подразумевается один договор. Это разъяснено в совместном письме ЦБ РФ от 02.07.02 № 85-Т и МНС России от 01.07.02 № 24-2-02/252. Заемщик и заимодавец как раз и связаны одним договором. Значит, стороны обязаны соблюдать установленный лимит - из 720 тыс. рублей в кассу может поступить только 60 тыс. рублей. Заемщик может внести их сразу, а может накапливать в течение нескольких месяцев - это не важно.

Практическое применение

Получается, что избежать штрафа можно только если оформить не один договор займа, а несколько на более мелкую сумму. Формальные требования Центробанка будут соблюдены - лимит будет устанавливаться для каждого договора.

***

Специалисты отдела контроля за применением ККТ ФНС России поддержали это мнение:
- Ограничение наличных расчетов установлено именно по одному договору. Так что при большом единовременном займе в кассу из него можно отдать не более 60 тыс. рублей. Если же заем будет разбит на несколько, претензий не возникнет.

***

А вот Руслан Украинский, юрист компании «Гарант», считает, что все не так просто:
- Во-первых, ответственность в данном случае грозит только заемщику, а не получателю денег. Это подтверждено, например, письмами ЦБ РФ от 24.11.94 № 14-4/308 и от 16.03.95 № 14-4/95 и письмом Управления МНС России по г. Москве от 30.12.02 № 29-12/64034.
- Во-вторых, толковать смысл термина «сделка» в указании ЦБ РФ № 1050-У можно по-разному. Например, не ясно, являются ли сделками действия, направленные на исполнение договора. А от этого зависит, являются ли отдельными сделками платежи по погашению займа.

На мой взгляд, это именно так. В главе 26 ГК РФ определено, что исполнение обязательства - это основание для его прекращения. То есть, когда стороны исполняют договор, они совершают действия, направленные на прекращение обязательств. А это можно признать сделкой - действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Значит, любое действие в рамках договора - отдельная сделка. И есть судебная практика, подтверждающая такой подход (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского от 29.04.03 по делу № Ф08-1460/2003, Уральского от 10.04.03 по делу № Ф09-728/03ГК округов).

Но есть и противоположные решения (например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.01.05 по делу № КГ-А40/12439-04).

На практике это означает, что возможно три пути. Первый - согласиться, что все наличные платежи по займу не должны превышать установленного лимита. Второй - быть готовыми отстаивать противоположную позицию в суде. И третий - оформить несколько договоров займа.

Практическое применение

При таком подходе выходит, что заимодавец может принимать большие наличные платежи в рамках одного договора. Ответственности за это он не понесет. Тогда в учете можно ежемесячно делать такие проводки:
Дебет 50 Кредит 66
60000 руб.

- поступили наличные деньги в счет погашения краткосрочного займа.

Комментарий «УНП»

Подведем итог. Центробанк установил лимит расчетов наличными по сделке. И при этом не важно, в один день происходят расчеты по договору или они растянуты во времени.

Но, на наш взгляд, в случае с договором займа расчеты присутствуют не всегда. Например, если заем беспроцентный, говорить о расчетах по договору затруднительно. В данном случае возвращается сумма займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). А это относится к более широкому понятию, чем расчеты - исполнение обязательства.

Можно, конечно, сказать, что этот термин ЦБ РФ употребил в смысле «просто передача денег». Но в указании № 1050-У четко сказано, что ограничиваются лишь расчеты по сделкам. А значит, расчет здесь аналогичен оплате. То есть имеется в виду вознаграждение в результате коммерческой деятельности. Беспроцентный же заем коммерческой деятельностью назвать нельзя. Поэтому и лимит на него не распространяется.

Наконец, еще одно замечание, которое может помочь избежать ответственности. Оштрафовать за нарушение лимита наличных расчетов можно лишь в течение двух месяцев со дня совершения нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Если же этот срок прошел, ни о какой ответственности речи идти уже не может (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.06.04 по делу № Ф09-2344/04-АК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль